У половины клиентов "Солвекс-Турне" не оплачены билеты и отели, говорят в Ростуризме

Автор фото: Global Look Press

Примерно у половины клиентов петербургского туроператора "Солвекс-Турне" не оплачены билеты и отели. У них могут быть проблемы с проживанием или возвращением в Россию.

Проблемы с проживанием или возвращением на родину могут возникнуть примерно у половины туристов турфирмы "Солвекс-Турне", которая заявила 8 сентября о приостановке деятельности. Об этом передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Ростуризма Ирину Щеголькову.
"Сейчас собирается информация о туристах, формируется реестр. Есть туристы, у которых не проплачены отели или гостиницы, их примерно половина", — сказала Щеголькова.
По ее данным, за границей сейчас находится около 9 тыс. клиентов туроператора.
Петербургский туроператор "Солвекс-Турне" утром опубликовал официальное заявление о приостановке деятельности в связи с невозможностью выполнять взятые на себя обязательства. В заявлении говорится, что ответственность туроператора застрахована в двух компаниях — СОАО "ВСК" и в ЗАО "Страховая компания "Авеста"" — на общую сумму 150 млн рублей. Однако, по информации Ассоциации туроператоров России, компания также застрахована в "Восхождении" на 300 млн рублей.