Евросоюз примет решение по антироссийским санкциям 8 сентября

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Евросоюз намерен окончательно решить, вводить ли новые санкции против России в понедельник, 8 сентября. Новые ограничительные меры распространяются на рынки капитала, оборонный сектор и технологии двойного назначения.

Окончательное решение по введению антироссийских санкций Евросоюз примет уже в понедельник, 8 сентября. В этот раз санкции коснутся доступа на рынки капитала, оборонного сектора и технологий двойного назначения. По мнению экспертов, то, что меры уже подготовлены, но отложены, может все равно сказаться негативно на российской экономике, однако есть шанс, что перемирие на Украине и отказ ЕС от санкций подбодрит российский рынок, пишет ИТАР-ТАСС.
Что входит в санкционный список, не уточняется. Однако в некоторых зарубежных СМИ появилась информация. В частности, Reuters передает, что новые меры ограничат экспорт товаров двойного назначения, а также уменьшать до 30 дней срок погашения долгов и, возможно, могут запретить продажу производных инструментов. Кроме этого агентство пишет, что санкции могут затронуть "Газпромбанк" и "Газпром нефть".
В свою очередь Financial Times уточняет, что в проекте нового пакета санкций есть ограничения на привлечение долгосрочного финансирования на подконтрольные государству нефтяные компании, объем активов которых превышает 1 трлн рублей. В газете считают, что речь идет о "Роснефти", "Газпром нефти" и "Транснефти". Подобные условия распространяются и на оборонные предприятия, добавляют в СМИ.