ЕЦБ неожиданно снизил все три процентных ставки до минимумов

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Европейский Центробанк неожиданно снизил все три основные процентные ставки для стимулирования экономического роста и предотвращения угрозы дефляции. Курс евро немедленно упал, потеряв сразу 28,5 копеек. ЕЦБ, по словам Марио Драги, намерен выкупать ценные бумаги, обеспеченные активами.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) сообщил о снижении всех трех основных процентных ставок на 0,1%. Базовая процентная ставка по кредитам снизилась с 0,15% до 0,05% годовых, ставка по депозитам - с минус 0,1% до минус 0,2%.
Процентная ставка по маржинальным кредитам уменьшилась с 0,4 до 0,3%. Таким образом, все три процентные ставки достигли исторических минимумов. Изменения вступят в силу с 10 сентября.
Ставки снижены спустя три месяца после принятия пакета стимулирующих мер и через две недели после того, как президент Драги заявил о готовности действовать на фоне растущей угрозы дефляции и роста напряженности в отношениях с Россией, отмечает Bloomberg.
На новостях о снижении ставок евро рухнул к рублю, потеряв 28,5 копейки - на 15:50 он стоил 48,24 рубля. Доллар при этом прибавил 8,7 копейки к уровню предыдущего закрытия и стоил 36,95 рубля. Минутой ранее евро достиг минимума с 28 августа - 48,2 рубля.
На прошлой неделе сообщалось, что консультантом при планировании QE выступит BlackRock.
На пресс-конференции Марио Драги заявил, что с октября 2014 года ЕЦБ будет выкупать широкий ассортимент обеспеченных активами ценных бумаг (ABS). Он отметил, что импульс к росту в еврозоне ослабел, инфляционные ожидания подавлены. "Управляющий совет видит риски для экономических перспектив доллара", - сказал президент ЕЦБ.
"Фактически ЕЦБ отважился пойти по стопам ФРС и запустить полномасштабное количественное смягчение в еврозоне. Это было ожидаемо, так как подобных шагов уже некоторое время ждали от ЕЦБ, и вместе с тем неожиданно - поскольку предполагалось, что именно на данном заседании все по-прежнему ограничится заявлениями о намерениях", - комментирует главный аналитик UFS IC Илья Балакирев. По словам эксперта, запуск полноценного количественного смягчения означает существенный приток номинированной в евро ликвидности на рынок.
"В локальных границах европейского рынка это может иметь эффект схожий с первоначальным запуском QE в США. Однако опасность такой стратегии, безусловно, выше для ЕЦБ, так как у Европы нет такой возможности адсорбировать ликвидность, и "экспортировать" инфляцию на внешние рынки, как у американской экономики, валюта которой имеет статус международной. Но и стимулирующее воздействие может быть более интенсивным по той же причине", - отмечает аналитик.
Детали программы ЕЦБ обещает объявить  на заседании 2 октября. Пока информации об объеме выкупаемых активов у рынка нет, он после краткосрочного отыгрывания снижения ставок, вероятно, на какое-то время займет выжидательную позицию, говорит Илья Балакирев.
В среднесрочной перспективе запуск программ выкупа активов, безусловно будет иметь стимулирующее воздействие на европейские финансовые рынки и, возможной, определенный "переток" этого воздействия на смежные рынки также будет наблюдаться, уверен аналитик.