Россия спустя 7 лет возобновляет добычу семги в Балтийском море

Автор фото: Коньков Сергей/ТАСС

Российские власти решили возобновить промысел семги в Балтийском море. Он не велся на протяжении последних 7 лет.

Росрыболовство сообщило, что в Балтийском море планируется возобновить промысел лосося, который не велся с 2009 года. Дело в том, что тогда в силу вступили новые нормы закона, согласно которым добыча анадромных видов рыб в территориальном море РФ может осуществляться только на рыбопромысловых участках. При этом особенности пространственного распределения атлантического лосося таковы, что его основной запас находится за пределами российских территориальных вод, то есть вне акватории, для которой определяются рыбопромысловые участки.
"В территориальном море Российской Федерации, прилегающем к Калининградской области, запасы атлантического лосося незначительные, поэтому рыбопромысловые участки для его добычи оказались невостребованными со стороны рыбодобывающих компаний", — пояснили в пресс-службе ведомства.
При этом в стране есть несколько заводов, которые выращивают лосося. За последние 5 лет они выпустили в общей сложности 3,2 млн экземпляров молоди.
"Для выхода из правовой коллизии принято решение о внесении атлантического лосося (семгу) в исключительной экономзоне Российской Федерации в Балтийском море в список объектов, на которые устанавливается общий допустимый объем (ОДУ), и после утверждения лимитов распределить доли квот на аукционе", — рассказали в Росрыболовстве.
В 2017 году предлагается ввести в промысел 34,6 т балтийского лосося.