Следователи начали проверку турфирмы "Ветер странствий"

Автор фото: Потеева Ксения
Туроператор «Ветер странствий» прекратил работу

Следственный комитет начал проверку в отношении генерального директора турфирмы "Ветер странствий" Любови Агафоновой, из-за которой компании пришлось закрыться.

В Петербурге следователи начали проверку закрывшейся турфирмы "Ветер странствий". Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета по Петербургу в пятницу, 15 августа.
В настоящее время следователи решают вопрос о возбуждении уголовного дела против гендиректора фирмы Любови Агафоновой по статье "мошенничество". Накануне, 14 августа, работники фирмы "Ветер странствий" объявили о закрытии компании из-за того, что генеральный директор внезапно исчезла и больше не выходит на связь. Сотрудники пояснили на сайте компании, что не могут продолжать работу, так как их "бросили на произвол судьбы".
По данным Ростуризма, несколько десятков клиентов компании сейчас находятся за границей. Однако точной информации о числе пострадавших туристов пока нет. "Ветер странствий" застрахован в компании "Либерти сити" на 30 млн рублей. Эксперты не исключают, что клиенты турфирмы останутся без компенсаций. Причина состоит в том, что страховщики покрывают только риски, связанные с финансовой несостоятельностью туроператора.
"Ветер странствий" стал девятой закрывшейся туристической компанией за последние два месяца. Например, ранее прекратили работу: петербургская "Нева", московская "Роза ветров Мир", "Экспо-тур", фирмы "Лабиринт", "ИнтАэр" и "Сургуткурорт" и др. В отношении руководства пяти компаний было возбуждено уголовное дело.