Следственный комитет: преступники незаконно перечисляли деньги на счета "Валио"

Автор фото: dp.ru

Преступная группа, в которую входит депутат одного из районов Дагестана, незаконно перечисляла деньги на счета компании "Валио", заявили в Следственном комитете. В связи с этим, сейчас в петербургском офисе фирмы проходят обыски.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин назвал причину обысков в петербургском офисе компании "Валио". По его словам, преступники, в числе которых есть депутат одного из районов Дагестана, незаконно перечисляли деньги на счета "Валио".
Маркин отметил, что с 2011 по 2013 год эти преступники занимались незаконной банковской деятельностью, заработав на этом около 45 млн рублей. По версии следствия, преступники незаконно перечисляли эти деньги на счета более 20 юридических лиц, в числе которых петербургский офис "Валио".
Владимир Маркин заверил, что обыск проводили, чтобы получить новые доказательства против фигурантов уголовного дела, и он никак не связан с работой компании в России. Но несмотря на такие миролюбивые заявления, на обыск следователи пришли с вооруженными спецназовцами. Как передает корреспондент dp.ru, в данный момент вооруженные люди уже покинули офис компании. Сейчас там работают только следователи.
"С ресепшена видно, как по второму этажу ходят люди в синих рубашках с дубинками", — отмечает корреспондент.
Перед входом в офис собрались с десяток представителей городских СМИ.
На прошлой неделе стало известно о запрете импорта сельхозпродукции. Санкции сильно ударили по бизнесу компании Valio, которая экспортировала в Россию молочные продукты на 400 млн евро в год. Из-за этого ей приходится расставаться с 800 работниками на финских заводах, и под вопросом целесообразность сохранения 500 рабочих мест на предприятиях в России.
Руководство Valio официально прокомментировало ситуацию весьма странным образом: вывесило на двери своего бизнес-центра табличку с текстом заявления (см. в фотогалерее). В нем повторяются слова Владимира Маркина, дается ссылка в интернете на его заявление и в конце добавляется: "Valio в России осуществляет свою деятельность в полном соответствии с законодательством РФ. Мы готовы предоставлять любые сведения уполномоченным организациям".