"Росгосстрах" продает свою украинскую дочернюю компанию "Провидна"

Автор фото: Волков Павел
Россия. Санкт-Петербург. жанр

Российская страховая компания "Росгосстрах" продает свою дочернюю компанию "Провидна" консорциуму западноевропейских инвесторов. Сумма сделки не раскрывается.

"Росгосстрах" договорился с консорциумом западноевропейских инвесторов о продаже 100% акций дочерней украинской компании "Провидна", заявил 11 августа в Киеве известный западноевропейский бизнесмен Виллем Якоб Вестерлакен.
 "Частная компания, владельцем и директором которой я являюсь, в интересах консорциума инвесторов в настоящий момент приобретает "Провидну". Мы находимся на финальной стадии обсуждения условий выкупа акций", — заявил Вестерлакен. По его словам, одним из основных условий сделки являются инвестиции в компанию. Консорциум проведет их через выкуп акций новой эмиссии.
Сумму эмиссии в "Росгосстрахе" корреспонденту dp.ru назвать отказались, подчеркнув, что она еще не определена. Окончательное решение по этому поводу утвердят на собрании акционеров "Провидны" 5 сентября.
"Консорциум считает, что у украинского страхового рынка, несмотря на непростой период, есть очень хорошие перспективы. Мы весьма заинтересованы в выходе на украинский рынок", — продолжил господин Вестерлакен.
Частное акционерное общество "Страховая компания "Провидна"" работает на украинском страховом рынке с 1995 года. Это один из лидеров этого рынка. Региональная сеть компании объединяет 25 филиалов, 25 центров клиентского сервиса и более 350 офисов по все Украине. В "Провидне" работает более полутора тысяч сотрудников и более 1,7 тысячи страховых агентов. По состоянию на 31 марта 2014 года страховые выплаты компании составили 69,9 млн гривен (около 19,8 млрд рублей).
"Росгосстрах" — не первая российская компания, которая уходит с украинского рынка. В марте один из трех крупнейших российских ретейлеров X5 Retail Group продал свои магазины "Перекресток" на Украине днепропетровскому ретейлеру Varus.  В середине июля от сети заправок и нефтебаз на Украине избавилась частная нефтяная компания "Лукойл". Покупателем украинского подразделения компании выступила австрийская компания AMIC Energy Management GmbH. Также украинскую "дочку" собирается продать Банк Москвы: АО "БМ Банк" купит группа международных инвесторов.