Капремонт выходит из тени

Автор фото: Ваганов Антон

Рынок капремонта городского жилья объемом 7 млрд рублей станет прозрачнее. Сейчас заказы распределяют районные администрации, и найти информацию о конкурсах нелегко. С 2015 года заказчик будет единым, а информация о конкурсах появится в интернете.

На рынок капитального ремонта домов в Петербурге смогут выйти новые игроки. До сих пор распределение госзаказов общей стоимостью в среднем 7 млрд рублей в год было непрозрачным. Информацию о конкурсе на те или иные работы размещали районные администрации. Причем, это размещение было довольно условным: на главной странице, как правило, не появлялись ссылки на конкурсную документацию, ее можно было найти только по прямой ссылке на одну из внутренних страниц сайта, и, тем более, информация о конкурсах не появлялась по запросам в поисковиках.
Петербургское подразделение фонда, распределяющего деньги на капремонт во всей России, — НП "Фонд — региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах", — выбрало специализированную площадку, на которой с 2015 года будут распределяться контракты на капремонт. Победителем стало ОАО "Единая электронная торговая площадка", больше известная как Росэлторг из-за адреса этого ресурса — roseltorg.ru. Как пояснили dp.ru в Фонде, проводить конкурсы на самой крупной площадке zakupki.gov.ru не получалось по формальным причинам: заказчик, а именно Фонд, оформлен как некоммерческое партнерство.
Сейчас Петербург, как и все остальные российские города, переходит на новую систему финансирования капремонта. До сих пор деньги на эти цели выделялись из региональных бюджетов. С 1 ноября этого года с петербуржцев начнут собирать плату за капремонт, такая строчка появится в квитанциях. В 2015 году на эти деньги начнут проводить первые работы. Для поиска подрядчиков и контроля их работы и был создан специальный Фонд. Подобные фонды работают в каждом регионе. Петербургский Фонд учрежден комитетом по управлению городским имуществом (КУГИ).
В программу капремонта на этот год включены 1357 адресов, на которых будет проведено около 2000 видов работ. Это и ремонт крыш, и ремонт лифтов, и капремонт подъездов. Однако в Смольном заявляли, что собираются сэкономить при проведении конкурсов и за счет этого отремонтировать 1500 многоквартирных домов.
Однако сейчас, когда результаты подведены, узнать их оказывается непросто. На сайтах районных администраций dp.ru не удалось обнаружить итоговых протоколов конкурсов. В жилищном комитете dp.ru пояснили, что протоколы по закону все же должны там быть, только районы обладают полной информацией обо всех победителях.
Таким образом, речь о прозрачности этих госзакупок определенно, не идет. На сайте самого комитета, если постараться, можно обнаружить небольшую часть итоговой информации. Судя по ней, в каждом районе большинство контрактов получали одни и те же компании. Например, абсолютный лидер по капремонту в Центральном районе — ООО "РосЭнергоСистемы". В конкурсах Петроградского района часто фигурируют такие компании как ООО "РСТ-сервис" и ООО "РОС-сервис", в Приморском районе — ООО "Млм Нева Трейд", в Красногвардейском районе - ООО "Сик эльтек". Причем, dp.ru обзвонил несколько компаний с такими названиями и с крупными официальными страничками в интернете, и по большинству телефонов ответили, что капремонт делают не они, а какие-то одноименные небольшие компании.
То же отмечают и в Фонде, который будет проводить торги в 2015 году. "В Пушкинском районе из 23 конкурсов в 13, то есть больше чем в половине, оказался лишь один участник. А ведь речь идет о работах на среднюю сумму в несколько миллионов рублей. Еще 4 тендера пришлось проводить заново из-за отсутствия заявок. В Красносельском районе было объявлено 30 конкурсов на ремонт инженерных сетей, из них в 19 конкурсах был один участник", — сказали dp.ru в Фонде.
Фонд уже начал размещать конкурсную документацию по проектированию капремонта на 2015 год. Сейчас на Росэлторге можно обнаружить 4 конкурса, включающие в себя 39 лотов, общей стоимостью около 65 млн рублей. Как уточнили dp.ru организаторы конкурсов, лоты объединяют по районам и видам работ, при этом в один лот объединяется не больше 12 адресов. Всего по Петербургу проведут торги по капремонту на 878 адресах в 2015 году.  
По оценкам жилищного комитета, полный капремонт домов в Петербурге стоит 502,9 млрд рублей. Для успешного выполнения программы по капремонту нужно собирать не менее 20 млрд рублей в год. До 2016 года бюджет Петербурга будет выделять по 7,1-7,2 млрд рублей. Около 3 млрд рублей планируется собирать с горожан. Для хранения взносов жители смогут использовать банки на свой выбор. Этот рынок примерно на 5 млрд рублей в год в Петербурге поделят между собой только крупные игроки с оборотом от 25 млрд рублей. В списке банков, допущенных к обслуживанию счетов для капремонта — "Сбербанк", "Банк Москвы", "ВТБ", "Банк Санкт-Петербург", "Газпромбанк" и еще 15 крупных российских банков.