Канада ввела новые санкции против 10 российских компаний и банков

Канада ввела новые экономические санкции против России. Теперь в санкционный список попали 10 компаний и банков, среди которых Внешэкономбанк, Новатэк, "Алмаз-Антей" и другие.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер официально заявил, что Канада ввела новые санкции против России. На этот раз в санкционный список попали 10 компаний и банков, а именно – Газпромбанк, Внешэкономбанк, Новатэк, "Алмаз-Антей", ФГУП "Базальт", концерны КРЭТ, "Созвездие" и "Калашников", а также НПО машиностроения и Конструкторское бюро приборостроения.
Помимо российских компаний, под санкции попали лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, включая премьер-министра ДНР Александра Бородая, а также сами республики, с которыми теперь запрещается проводить какие-либо экономические сделки. Политикам же просто запрещен въезд в Канаду.
Представители Газпромбанка отметили, что к новым санкциям компания относится так же, как и к введенным ранее властями США. "Данные ограничения не влияют на нашу деятельность, банк работает в обычном режиме", — пояснили в компании. Во Внешэкономбанке от комментариев отказались.
О том, что Канада планирует вводить новые санкции против России, заявил еще 21 июля министр иностранных дел страны Джон Бэрд. По его словам, отчасти этим меры приняты в связи с крушением малайзийского самолета — лайнер Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля в Донецкой области. В результате авиакатастрофы погибли 298 человек.
Впервые Канада ввела санкции против России еще в марте этого года. Тогда ограничения коснулись чиновников, том числе вице-премьера Дмитрия Рогозина, премьера Крыма Сергея Аксенова, спикера крымского парламента Владимира Константинова и других. В свою очередь, российский МИД в июне также ввел санкции против 13 канадских чиновников – им запретили въезд в нашу страну.