Бывший глава Мособлбанка Виктор Янин арестован по делу о хищении денег вкладчиков

Автор фото: Ваганов Антон
Портфель. Деньги.

Бывший глава Мособлбанка, который имеет 21 офис в Петербурге, Виктор Янин арестован по делу о хищении денег вкладчиков. Ему может грозить до 10 лет лишения свободы.

Бывший председатель правления и глава совета директоров Мособлбанка Виктор Янин арестован, сообщили dp.ru в пресс-службе Тверского районного суда Москвы в пятницу, 25 июля.
Газета " Коммерсант " пишет, что Янина арестовали на два месяца по делу о хищении денег вкладчиков Мособлбанка после допроса в следственном департаменте МВД. Выслушав свидетельские показания бывшего банкира, следователь попросил суд арестовать его. Он заявил, что на свободе Виктор Янин может оказать давление на свидетелей, избавиться от улик и бежать за границу, чтобы продолжить преступную деятельность. Адвокаты Янина просили оставить его на свободе под залог.
Бывшего главу Мособлбанка обвиняют по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере), отмечает издание. Максимальное наказание по статье предусматривает до десяти лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.
Виктор Янин был председателем правления Мособлбанка с декабря 2010 года по май 2014 года.
Ранее, 11 июля, в головном офисе Мособлбанка на улице Большая Семеновская в Москве прошли обыски. Представитель —санатора Мособлбанка — СМП-Банка — тогда сообщил dp.ru, что обыски связаны с операциями до санации. Газета "Ведомости" отмечала, что обыски одновременно проводились в Национальном конном парке "Русь", совладельцами которого выступают Александр Мальчевский (70%) и Виктор Янин (30%).
Центробанк 19 мая объявил о санации Мособлбанка, объяснив свое решение "наличием угрозы интересам кредиторов и вкладчиков". В регуляторе заявили, что банк попытался обойти наложенные на него ограничения и скрывал, что привлекает деньги от физических лиц. По данным ЦБ, Мособлбанк списывал деньги со счетов физических лиц без их ведома и выводил за баланс банка. При этом, как отмечали в ЦБ, банк не указывал в отчетности, что привлекает от вкладчиков больше установленной регулятором суммы. По данным отчетности, на конец апреля 2014 года размер вкладов в банке составлял около 20 млрд рублей. В мае Мособлбанк отчитался в Центробанк о приросте вкладов на сумму более 76 млрд рублей, и, соответственно, сопоставимом росте ссудной задолженности сомнительного качества, указывали в регуляторе.
Центробанк принял решение о финансовом оздоровлении банка. Санатором был выбран СМП Банк Аркадия и Бориса Ротенбергов. Мособлбанк приостановил выплату вкладов и проведение платежей, но уже к началу июля большая часть операций была восстановлена. Сейчас из семи членов совета директоров Мособлбанка четверо - представители СМП-Банка.
Сеть Мособлбанка насчитывает около 600 офисов по всей России, в том числе 21 офис в Петербурге. У банка более 300 тысяч вкладчиков.
Еще до недавних пор председателем совета директоров Мособлбанка был бывший спикер Госдумы первого созыва Геннадий Селезнев. Его сын Кирил Селезнев входит в правление "Газпрома" и занимает пост гендиректора "Газпром межрегионгаза".