"Деловой Петербург". Рекорд не удался

Автор фото: globallookpress

В отличие от московских местные судьи пока не решаются взыскивать многомиллионные судебные издержки — компания "Офсет" не смогла вернуть 11,2 млн рублей расходов на юристов.

Федеральный арбитражный суд Северо–Западного округа (СЗО) отменил постановление 13–го апелляционного суда, взыскавшего с ответчика, Промсвязьбанка, в пользу истца, ООО "Офсет", рекордную сумму 11,2 млн рублей расходов на юристов. До сих пор практика взыскания судебных издержек в Петербурге консервативна: независимо от реально понесенных расходов взыскиваются суммы в пределах 1 млн рублей.

Заход на рекорд

Услуги юрфирмы "S&K Вертикаль" обошлись "Офсету" в 13,2 млн рублей. За эти деньги фирма в 2012 году выиграла иск к Промсвязьбанку о взыскании убытков на 126 млн рублей. В 2013 году компания обратилась с ходатайством о взыскании издержек с банка. Суд первой инстанции удовлетворил просьбу частично, взыскав ровно половину требуемой суммы — 6,6 млн рублей. Но Промсвязьбанк оспорил решение в апелляции, возразив, что расходы многократно завышены и услуги юристов на рынке стоят куда меньше. Апелляционный суд уменьшил сумму до 300 тыс. рублей.
В августе 2013 года Федеральный арбитражный суд СЗО вернул дело на новое рассмотрение, и на сей раз первая инстанция присудила всего 500 тыс. рублей. Однако в январе 2014 года в апелляции дело приняло неожиданный оборот: суд постановил взыскать с банка беспрецедентную в нашем регионе сумму издержек — 11,2 млн рублей.

Рейтинг решает все

В обоснование понесенных расходов "Офсет" предоставил суду стоимость аналогичных услуг в нескольких юридических фирмах: "Прайм Эдвайс", "Институт проблем предпринимательства", "Качкин и партнеры" и "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры". Сопоставив расценки "S&K Вертикаль" с тарифами этих компаний (8–10% от суммы иска или 10–25% от результата), суд счел их вполне рыночными.
Банк привел расценки других фирм (45–75 тыс. рублей). Но суд решил, что разница в ценах обусловлена высокими позициями компаний в отраслевых рейтингах. "S&K Вертикаль" в этих рейтингах тоже значится в лидерах, поэтому суд определил, что привлечение этой фирмы по таким расценкам — не злоупотребление, а реализация права на наилучшую защиту интересов.

Пойдем в надзор

Между тем Федеральный арбитражный суд СЗО счел невозможным идентифицировать указанную в рейтингах компанию "S&K Вертикаль СПб" как ООО "Юрфирма Эс энд Кей Вертикаль МСК", которое оказывало юридические услуги в этом деле. Кроме того, суд счел разумным довод банка, что спор по делу был простейшим и не требующим суперпрофессионального юридического сопровождения. "Здесь есть противоречия, и мы пойдем в надзорную инстанцию", — говорит управляющий партнер "S&K Вертикаль" Андрей Миконин. По мнению экспертов, в надзоре у них есть шансы на успех, так как, например, в Москве давно сложилась практика взыскания многомиллионных сумм судебных издержек (там рекорд на сегодня — 28,8 млн рублей). "Здесь есть три критерия, — комментирует дело управляющий партнер ЮК "РАУД" Александр Митин. — Во–первых, это место в рейтинге, во–вторых — сложность дела. Есть и третий — добросовестность ответчика. Если дело простое, почему вы затянули его в суде на год и не платили?"