Бизнесмен Геннадий Тимченко продал рыбный бизнес своему зятю

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Бизнесмен Геннадий Тимченко продал свою долю в ГК "Русское море" своему зятю Глебу Франку, сыну экс-министра Сергея Франка. Дела компании, которые одно время шли под гору, сейчас выправились благодаря армейским поставкам. Эксперты оценивают "Русское море" почти в 5 млрд рублей.

Геннадий Тимченко продал свою долю (30%) в Группе компаний "Русское море", сообщил dp.ru представитель бизнесмена Антон Куревин в четверг, 10 июля.
"Геннадий Тимченко продал свою долю в Группе компаний "Русское море" структурам, подконтрольным инвестиционной компании "Роквелл Капитал", которой владеет предприниматель Глеб Франк", — сказал он.
Сделка завершилась еще в конце июня. Ее стоимость не раскрывается. Однако аналитики оценочной компании ООО "1Капиталь" оценили ее стоимость в 1,3 - 1,6 млрд рублей.
Продажа доли в "Русском море" связана с намерением бизнесмена сосредоточиться на развитии ключевых направлений бизнеса Volga Group (это энергетика и нефтехимия, транспорт и инфраструктурные проекты), пояснил представитель Тимченко.
Глеб Франк — сын бывшего министра транспорта, нынешнего главы "Совкомфлота" Сергея Франка и зять Геннадия Тимченко.
Геннадий Тимченко купил 30% в "Русском море" у Максима Воробьева в 2011 году. Сумму сделки стороны не раскрывали, но эксперты, исходя из общей капитализации "Русского моря" (на 27 июня 2011 года — 4,89 млрд. руб., или около $173,2 млн), оценивали первоначальные вложения Геннадия Тимченко в $48-50 млн. Максим Воробьев приходится братом Андрею Воробьеву, ныне губернатору Подмосковья, а ранее главе исполкома "Единой России". Андрей Воробьев основал компанию в конце 90-х, но затем продал ее младшему брату.
В 2013 году была закрыта сделка по объединению немецко-белорусской компании "Санта-Бремор" и ЗАО "Русское море". СМИ оценивали стоимость сделки в $52 млн. Сегодня ОАО "ГК "Русское море" занимается разведением рыбы и является одним из крупнейших поставщиков по производству готовой рыбной продукции и морепродуктов. Основной рынок сбыта рыбной продукции и морепродуктов — Россия. Компания также поставляет товары на рынки Австралии, Армении, Азербайджана, Сербии и Казахстана.
В 2013 году "Русское море" впервые за последние несколько лет стало прибыльным. Чистая прибыль компании составила 436,4 млн рублей при выручке 18,3 млрд рублей. Журнал Forbes связывал разрешение финансовых проблем компании с началом поставок рыбы в российскую армию.
За первое полугодие 2014 года в сегменте дистрибуции охлажденной и свежемороженной продукции компания увеличила продажи по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 3%, до 74,2 тыс. тонн. При этом в сегменте аквакультуры объем продаж вырос до 870 тонн с 19,8 тонн в первом полугодии 2013 года. Консолидированная выручка группы за первое полугодие 2014 года выросла на 16,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 9,1 млрд рублей.  
20 марта Министерство финансов США ввело визовые и финансовые санкции в отношении нескольких высокопоставленных чиновников и предпринимателей, по мнению ведомства, имеющих отношение к присоединению Россией Крыма и эскалации конфликта на Украине. В список попали приближенные президента России Владимира Путина, в том числе и Геннадий Тимченко, которого СМИ именуют "другом Путина".
После этого стало известно, что накануне принятия санкций Тимченко избавился от трейдингового бизнеса. Он продал 45,5% акций компании Gunvor и долю в финской авиакомпании AirFix Aviation. Второго июля стало известно, что Тимченко продал доли в бизнес-терминалах "Пулково-2" и "Шереметьево". В петербургском бизнес-терминале он владел 70% через "Авиа Груп Норд", в московском — 74% через "Авиа групп".
Согласно последнему списку аффилированных лиц, 60,94% акций "Русского моря" принадлежали в равных долях Volga Resources Геннадия Тимченко и RS Group Максима Воробьева. Еще 11,1% владеет Михаил Кенин, 8,8% — Людмила Воробьева,  5,3% — Дмитрий Коцюбинский и 0,5% — гендиректор группы Дмитрий Дангауэр. Остальные акции находятся в свободном обращении.
История ГК "Русское море" началась в 1997 году. Основатели компании ввозили в Россию сельдь и скумбрию из Норвегии. В 1998 году в подмосковном Ногинске открылся завод по переработке рыбы. Параллельно с этим была налажена дистрибуция охлажденной и свежемороженой рыбы и морепродуктов ("Русская рыбная компания"). Направление успешно развивалось. В 2007 году компания вышла на рынок аквакультуры и купила рыбное хозяйство по выращиванию форели и лосося в Карелии, на базе которого была создана компания "Русское море – Аквакультура".