Соратника Навального бизнесмена Ашуркова объявят в розыск

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Следственный комитет собирается объявить в розыск бизнесмена Владимира Ашуркова — одного из соратников оппозиционера Алексея Навального. Ашуркова и еще двоих близких знакомых Навального подозревают в том, что они присвоили себе деньги, перечисленные интернет-пользователями на политическую деятельность оппозиционера.

Исполнительного директора Фонда Борьбы с коррупцией Владимира Ашуркова собираются объявить в розыск, передает РИА Новости в среду, 12 июня.
"Следователи планируют объявить в розыск третьего из установленных соучастников, Владимира Ашуркова, и вынести в отношении него постановление о привлечении в качестве обвиняемого", — сообщили агентству в Следственном комитете.
Ранее Пресненский суд Москвы поместил под домашний арест второго соратника Навального — депутата совета депутатов района Зюзино города Москвы Константина Янкаускаса. Ему запрещено покидать дом без разрешения следователя, пользоваться интернетом и общаться с кем-либо, кроме сотрудников правоохранительных органов и медучреждений. Срок нахождения под домашним арестом установлен до 17 июля.
Адвокаты просили отпустить Янаускаса под подписку о невыезде, чтобы он мог выполнять депутатские обязанности, но получили отказ.
В июле 2013 года Алексей Навальный участвовал в выборах мэра города Москвы. Следователи полагают, что тогда соратники политика Янкаускас, Ашурков и бизнесмен Николай Ляскин перевели на избирательный счет Навального 3 млн рублей. После этого, по данным следствия, он попросили пользователей интернета  пополнить их "электронные кошельки", чтобы возместить потраченные на кампанию деньги и помочь политику. В результате им на счет, отмечают следователи, поступило более 10 млн рублей от анонимных пользователей как из России, так и из-за рубежа. Следователи полагают, что деньги Янкаускас, Ляскин и Ашурков присвоили.
В конце мая по местам жительства подозреваемых, а также в офисе компании "Яндекс. Деньги" прошли обыски.