"Деловой Петербург". Фастфуд объявлен вредным

Автор фото: Коньков Сергей

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко недоволен постройкой McDonald’s на Народной улице. В Смольном обсуждают возможности для сноса объекта. В этом случае инвестору выплатят компенсацию.

Вчера на заседании правительства Петербурга губернатор Георгий Полтавченко отклонил проект планировки территории (ППТ) в Невском районе между Октябрьской наб., Дальневосточным пр., Народной ул. и ул. Новоселов, разработанный по заказу ООО "Макдоналдс".
Этим ППТ предусмотрено строительство ресторана быстрого обслуживания McDonald's рядом с Володарским мостом. Объект площадью 476 м2 уже построен, его открытие планируется в течение месяца. В заведение уже набирают персонал.
"Была замечательная площадь перед кинотеатром "Невский". Вместо того чтобы расширять общественные пространства, мы допустили, чтобы площадь была застроена каким–то странным объектом", — возмутился Георгий Полтавченко.
Он поручил подчиненным "поискать варианты не узаконивать то, что было понастроено до нас".

Издержки короткого пакета

Председатель КГА Олег Рыбин пояснил, что сейчас действительно обсуждается вариант, при котором объект будет снесен, а инвестору выплачена компенсация. "Земля у него в аренде, объект в эксплуатацию не введен. Это, конечно, самый радикальный вариант развития ситуации, но тем не менее вполне возможный", — пояснил он.
ООО "Макдоналдс" приобрело участок по так называемому короткому пакету — с 2004 года в Петербурге существовала практика, по которой инвестор получал землю в аренду на 6 лет с условием разработки проекта планировки территории. Если арендатор успевал завершить строительство в срок, ему гарантировали заключение договора аренды на 49 лет. Как правило, разработка ППТ, проектирование и строительство объектов велись одновременно. В 2011 году постановление правительства СПб № 405 о коротком пакете было отменено. Вчера в российском представительстве "Макдоналдс" не ответили на запрос "ДП". По данным отдела оценки Knight Frank St. Petersburg, стоимость строительства такого павильона, как у McDonald’s, составляет 50 – 60 тыс. рублей за 1 м2 общей площади строения без учета подключения к сетям (обычно плюс 20 – 40% в зависимости от конкретных условий подключения).

Взяли на заметку

Профильный вице–губернатор Марат Оганесян сообщил, что у него на контроле целый список участков, предоставленных по коротким пакетам, где строительство может затронуть детскую площадку или сквер.
"Там, где застройщики успели оформить право собственности, мы уже ничего не можем сделать, в остальных случаях попытаемся не допустить уплотнительной застройки", — обещает он.
"Я понимаю, что не совсем правильно отказываться от того, что было принято ранее, — заявил Георгий Полтавченко. — Необходимо провести переговоры с собственниками, предоставить им участки, не менее выгодные с экономической точки зрения, но не съедающие общественные пространства". Приоритет общественных пространств над частными проектами наглядно демонстрируют последние решения правительства. Вчера были отменены пять постановлений, изданных при Валентине Матвиенко. Во всех случаях на месте нереализованных проектов новая коммерческая застройка не планируется.
Так, участок площадью 1570 м2 на Малом пр. В.О., где ООО "Причал" не смогло построить гостиницу, решено использовать под социальные нужды района.
На пр. Стачек у станции метро "Нарвская", где ООО "Джой" не удалось построить административно–выставочный комплекс, появится сквер. На его благоустройство администрация Кировского района выделила 5,4 млн рублей. На ул. Красных Партизан в Лахте вместо частного теннисного клуба появится городской спортивный объект. Вместо Национальной академии баскетбола на пр. Маршала Казакова будет сквер, а площадку другого нереализованного объекта этой компании на Гражданском пр. отдадут под автостоянку.