Следственный комитет РФ может завести дело на Арсена Авакова и Игоря Коломойского

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Следственный комитет России собирается привлечь к уголовной ответственности всех без исключения должностных лиц, которые участвуют в карательных операциях на востоке Украины.

Следственный комитет РФ планирует дать правовую оценку действиям руководителя МВД Украины Арсена Авакова, олигарха Игоря Коломойского и других людей, причастных к преступлениям против мирных жителей юго-восточных регионов Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в среду, 4 июня.
"Следственный комитет намерен привлечь к уголовной ответственности всех без исключения должностных лиц, военных, как непосредственно принимающих участие в карательных операциях, так и лиц, отдающих приказы и финансирующих убийства мирных граждан", — заявил глава ведомства Владимир Маркин.
Он также заявил, что "подвиги" "героев Украины" рано или поздно получат достойную оценку, которую дадут не сегодняшние власти в Киеве, отдающие "преступные приказы", а российские и международные суды.
Кроме того, Следственный комитет планирует запросить снимки со спутников разных стран для доказательства преступлений на Украине.