"Газпром" перенес на 10 июня введение предоплаты для Украины

Автор фото: globallookpress

"Газпром" по просьбе Киева отложил на день — до 10 июня — крайний срок урегулирования проблем по платежам за поставленный российский газ.

"Газпром" по просьбе Украины отложил с 9 на 10 июня крайний срок заключения новых договоренностей по поставкам российского газа и, соответственно, срок возможного перевода "Нафтогаза" на предоплату. Об этом сообщает РИА Новости в среду, 4 июня.
Ранее 4 июня глава "Газпрома" Алексей Миллер встретился с руководителем "Нафтогаза" Андреем Коболевым. О содержании встречи пресс-служба российского холдинга сообщила следующее: "обсуждался широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества в газовой сфере". Решение перенести срок перевода Украина на предоплату на 10 июня было сделано, потому что 9 июня в этой стране – выходной день.
Накануне, премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев на переговорах будет требовать установить цену на уровне $268,5, но не исключил, что Украина может изменить свою позицию. Эксперты считают, что Москва и Киев договорятся о цене в $350-380.