"ВТБ Капитал": Украина, возможно, будет покупать российский газ за $350

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Компромиссная цена на российский газ для Украины может составить около $350 за 1 тыс. м3. Аналитики из "ВТБ Капитала" считают, что если "Газпром" добьется такой цены, то это будет позитивный результат.

Цена на российский газ для Украины, возможно, составит около $350 за 1 тыс. м3. Об этом говорится в обзоре "ВТБ Капитала".
"В конечном итоге "Газпром" и "Нафтогаз" достигнут компромисса в отношении цены на газ, остановившись где-то на уровне $350 за 1 тыс. м3", — отмечают аналитики "ВТБ Капитала", добавляя, что если Украина будет согласна покупать газ по такой цене, то это будет позитивный результат для "Газпрома".
Накануне, 2 июня, между Россией, Украиной и Евросоюзом прошел очередной раунд трехсторонних переговоров, в ходе которого Москва и Киев договорились не обращаться в Стокгольмский арбитраж, не переходить к системе предоплаты и не прерывать поставок топлива. Однако эти договоренности действуют только до следующей встречи глав энергетических ведомств РФ, Украины и Евросоюза, которая состоится в ближайшее время.
Ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявлял, что справедливая стоимость российского газа для Украины: $350-380. Глава Минэнерго России Александр Новак, в свою очередь, отмечал, что Украина должна заплатить долг за ноябрь-декабрь 2013 года, который составляет $1,451 млрд и начать платить за поставки в апреле и мае.