В Ленобласти — новый бизнес-омбудсмен

Автор фото: http://www.deloros.ru

Законодательное собрание Ленинградской области утвердило Елену Рулеву на пост уполномоченного по защите прав предпринимателей региона.

Депутаты Заксобрания Ленобласти большинством голосов избрали на пост бизнес-омбудсмена региона Елену Рулеву, которую выдвинуло региональное отделение общероссийской общественной организации "Деловая Россия".
Кроме Рулевой на пост бизнес-омбудсмена претендовали Георгий Цепов от общественной организации "Опора России" и Александр Габитов от "Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области".
Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов согласовал кандидатуру Рулевой еще в апреле.
Закон "Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ленинградской области" вступил в силу с 1 января 2014 года. В соответствии с документов кандидатуры на эту должность выдвигают региональные отделения структурных подразделений общероссийских общественных объединений, в уставные цели которых входит содействие созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства. Кандидатом на должность уполномоченного может быть россиянин не моложе 30 лет, с высшим образованием, не судимый. Кандидатуру на пост бизнес-омбудсмена выносит на рассмотрение в законодательное собрание губернатор Ленинградской области. Уполномоченный назначается сроком на 5 лет.
Уполномоченный принимает бизнесменов, рассматривает обращения представителей бизнеса в связи с решениями или действиями органов государственной власти Ленинградской области, территориальных федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления региона, разъясняет предпринимателям вопросы, касающиеся их прав и законных интересов, в том числе формы и способы их защиты, предусмотренные российским законодательством. Кроме того, уполномоченный может инициировать отмену региональных и муниципальных нормативно-правовых актов, если они нарушают права предпринимателей.