Второй день ПМЭФ-2014 начался для властей Петербурга с подписания трех соглашений

Автор фото: Свистунова Валентина
Петербургский международный экономический форум.

Второй день ПМЭФ начался для городских властей с подписания новых соглашений по мусороперерабатывающему заводу в Левашово, логистическому центру "Почты России" в Пулково и обещаний сделать "Невский завод" стратегическим инвестором.

Петербургская программа второго дня ПМЭФ началась с подписания двух соглашений между Петербургом, "ВТБ Капитал" и ООО "Левашово. Мусоропереработка. Проект" (ЛМТ), которому греческий консорциум Helector S.A. - Aktor Concessions S.A. - Aktor S.A. переуступил права на создание мусороперерабатывающего завода в формате государственно-частного партнерства.
Конкурс на концессию состоялся три года назад, однако из-за экономического кризиса в Греции у инвестора не хватило денег для строительства. Чтобы реанимировать замороженный проект,  городские власти решили не проводить новый конкурс , а привлечь нового партнера —  "ВТБ-Капитал". Он  вошел в проект месяц назад, купив контрольный пакет акций.
Губернатор Георгий Полтавченко напомнил параметры завода: он будет перерабатывать 350 тысяч тонн ТБО в год, в том числе полностью — не менее 80%.  Сейчас за год Петербург производит свыше 1 млн 700 тыс. тонн  мусора в год.  Перерабатывается не более 15%, остальное  вывозят  на свалки и полигоны.
"Проблема переработки мусора стоит очень остро, строительство нового мусороперерабатывающего завода — очень важный для города проект. Он позволит улучшить экологию в городе", — заключил он.
В рамках  ПМЭФ было подписано соглашение об основных условиях прямого соглашения с основными кредиторами проекта и договор на организацию финансирования. Президент — председатель правления ОАО Банк ВТБ Андрей Костин сообщил, что финансовое закрытие сделки планируется в конце года. После начнется строительство завода, которое займет 3 года.
По словам вице-губернатора Владимира Лавленцева на реализацию проекта потребуется около 10 млрд рублей. Финансирование за счет бюджета не предусмотрено. Помимо вложения собственных средств, ВТБ рассчитывает привлечь синдицированный кредит. "Интерес есть как со стороны российских, так и со стороны зарубежных банков", — отметил Андрей Костин.
Председатель городского комитета по инвестициям Ирина Бабюк рассчитывает на более ранние сроки реализации проекта: подписание договора о финансовом закрытии сделки в конце августа, чтобы начать строительство до конца года и завершить его в 2016 году.
Кроме того, на  ПМЭФ было подписано соглашение о сотрудничестве с ФГУП "Почта России". Оно предусматривает строительство на территории аэропорта "Пулково" логистического почтового центра и площадки для международного почтового обмена. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в 2017 году. Предполагается, что он сократит количество сортировок, а также время доставки писем и посылок. Объем инвестиций  в проект "Почта России" не раскрывает.
По словам генерального директора "Почты России" Дмитрия Страшнова, Петербург станет пилотным регионом в стране для внедрения новых технологий.  Кроме того, в рамках внутренней реформы ФГУП,  Петербург станет центром Северо-западного макрорегиона "Почты России".  Георгию Полтавченко  представили нового руководителя филиала Виталия Дырдасова, который до перехода в "Почту России" был управляющим директором транспортной компании "ПИТЕРАВТО".
Еще одно соглашение о сотрудничестве губернатор подписал с  ЗАО "Невский завод".  Финансовых обязательств сторон оно не  предусматривает, однако генеральный директор предприятия  Алексей Попков рассказал dp.ru,  что  с его помощью рассчитывает до конца года получить статус стратегического инвестиционного проекта Петербурга.  Его параметрам "Невский завод" соответствует:  с 2007 года в развитие производства уже вложено более 4 млрд рублей. Стратегия развития компании до 2020 года предусматривает инвестиции в размере 3-4 млрд рублей.
Напрямую  статус стратегического проект не дает льгот, однако Алексей Попков рассчитывает, что его получение облегчит согласование  со городскими властями новых проектов, переговоры  с Минпромторгом и таможенной службой.
Смотрите прямую трансляцию с форума: