«Барселона» и «Манчестер Юнайтед» сменили главных тренеров

Автор фото: globallookpress.com

Два гранда мирового футбола пошли на серьезные перестановки, которые потребуют больших финансовых вливаний. Англичане готовы потратить летом 150 миллионов фунтов, каталонцы начали с переподписания контракта с Лионелем Месси, подняв его зарплату до 22 миллионов евро в год.

«Манчестер Юнайтед» провел худший сезон за последнюю четверть века. С самого начала девяностых годов они не опускались так низко. Седьмое место в чемпионате Англии (мимо любых еврокубков), вылет в четвертьфинале Лиги чемпионов, неудачи во внутренних кубках. После завершения длившейся 27 лет эры сэра Алекса Фергюсона нелегко было бы любому новому тренеру, и назначенный самим шотландцем своим преемником Дэвид Мойес не справился.
«Барселона» лишь в последнем туре уступила золото чемпионата Испании мадридскому «Атлетико», которому проиграла и в четвертьфинале ЛЧ. Дошла до финала Кубка. Сезон был признан абсолютно провальным, главный тренер Херардо Мартино, назначенный год назад по настоянию Лионеля Месси, отправлен в отставку.
Большие клубы, большие деньги, большие амбиции, и большие разочарования даже в случае вторых-третьих мест. Этот груз сможет выдержать далеко не каждый. Поэтому почти каждый год мы с интересом наблюдаем истории футбольных «золушек» (дортмундской «Боруссии», «Атлетико») – менее обеспеченных клубов, на которых не так давит пресс ответственности, которым симпатизирует нейтральная публика, которые решаются бросить вызов грандам, и периодически выходят из борьбы победителями.
Вчера вечером с разницей в несколько часов МЮ объявил о подписании контракта с Луи ван Галом, а «Барса» — с Луисом Энрике. Интересно, что это два совершенно разных тренера, которым предстоит решать похожие задачи.
Голландцу ван Галу за 60, он не был звездным игроком, зато уже больше двадцати лет входит в число европейских топ-тренеров. С амстердамским «Аяксом» он побеждал в Кубке УЕФА и Лиге чемпионов еще в первой половине девяностых, затем два года подряд приводил к победе в чемпионате как раз «Барселону». Проваливался со сборной Нидерландов, неудачно возвращался в Каталонию. Неожиданно вылезал из середины таблицы на первое место со скромным АЗ. Наводил свои порядки, маринуя на скамейке запасных Анатолия Тимощука и доходя до финала Лиги чемпионов, в «Баварии». Сейчас он готовит к чемпионату мира сборную Голландии и собирается наводить порядок в «Юнайтед».
44-летний Энрике был отличным полузащитником, парадоксальным образом влюбившим в себя болельщиков и «Реала» и «Барселоны» (успешно выступал за обоих непримиримых соперников). Тренерскую карьеру начал шесть лет назад во второй команде каталонцев. В 2011 году сорвался в итальянскую «Рому» — неудачно. В минувшем сезоне возглавил скромную испанскую «Сельту», подняв ее в десятку. И сразу предложение из «Барсы», которую давно пора перестраивать, или хотя бы омолаживать.
Сегодня британская The Guardian написала о том, что ван Гал получил задачу стать чемпионом Англии в первом же сезоне, и для этого ему готовы выделить 150 миллионов фунтов на новых игроков. Главными трансферными целями голландца, по информации СМИ, являются защитник «Саутгемптона» Люк Шоу, полузащитники «Баварии» Арьен Роббен и Тони Кроос, а также защитник дортмундской «Боруссии» Матс Хуммельс. Несмотря на это, известная букмекерская контора William Hill прогнозирует, что ван Гал не сможет завоевать ни одного трофея в свой первый сезон, и дает на это коэффициент 1,44. Котировка на победу МЮ в чемпионате Англии составляет 7 к 1.
«Барселона» сразу после назначения Энрике объявила о покупке молодого немецкого вратаря Марка-Андре тер Стегена из менхенгладбахской «Боруссии», и, главное, подписании нового контракта с Лионелем Месси. Срок соглашения (до 2018 года) и сумма выкупа (250 миллионов евро) остались прежними, зато зарплата аргентинца выросла с 20 до 22 миллионов евро до уплаты налогов.
Матерый и деспотичный Луи ван Гал и молодой и демократичный Луис Энрике постараются вернуть свои новые команды на первые места в чемпионатах и в решающие раунды Лиги чемпионов. Получится ли у них это – во многом зависит от работы на трансферном рынке, которая полным ходом идет именно в эти дни.