Правительство РФ утвердило единые правила учета нефти

Автор фото: Коньков Сергей

Премьер России Дмитрий Медведев утвердил единые правила учета добытой в стране нефти. В правилах определяется порядок учета обезвоженной, обессоленной и стабилизированной нефти, а также ее фактических потерь при добыче, в том числе для исчисления налога на добычу полезных ископаемых. До сих пор порядок учета нефти в России не был нормативно регламентирован.

Глава правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление, утверждающее единые правила учета нефти при ее добыче, сообщается на сайте кабмина в понедельник, 19 мая.
"Утвержденными правилами устанавливается порядок учета обезвоженной, обессоленной и стабилизированной нефти, а также ее фактических потерь при добыче, в том числе для исчисления налога на добычу полезных ископаемых", — говорится в справке к документу.
Вице-премьер Аркадий Дворкович напомнил, что до сих пор порядок учета нефти в РФ при ее добыче не был нормативно регламентирован. Организации сами определяли количество нефти на основании документов, носящих рекомендательный характер, а также на основании локальных документов.