Власти ДНР попросили Москву принять республику в состав России

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Донецкая республика провозгласила себя независимым государством и попросила Москву принять ее в состав России.

Донецкая народная республика объявила о своей независимости и провозгласила себя суверенным государством по итогам референдума о статусе региона. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сопредседателя временного правительства ДНР Дениса Пушилина.
"Мы, народ Донецкой народной республики, по результатам референдума, проведенного 11 мая 2014 года и основываясь на декларации о суверенитете ДНР, объявляем, что отныне ДНР является суверенным государством" - сказал Пушилин, добавив, что жители ДНР просят Россию принять республику в свой состав.
В минувшее воскресенье в Луганской и Донецкой областях прошли референдумы о статусе этих регионов. Жителям предложили ответить на один вопрос: "Вы за независимость, соответственно, Луганской и Донецкой народных республик?". Явка в Луганской области составила 81%, в Донецкой - 75%. Согласно официальным данным, за независимость Луганской области проголосовали 96,2% пришедших на референдум, Донецкой области - 89,7%.

Ранее пресс-служба Кремля заявил, что Москва с уважением относится к выбору жителей Донецкой и Луганской областей и надеется, что реализация итогов референдумов пройдет без насилия и через диалог между властями Киева, Донецка и Луганска.