"Деловой Петербург". Все дело в интерьере

Автор фото: Top–Interiors

Сергей Саватеев начинал свою карьеру дизайнера с фриланса - брался за любую работу, которую предлагали. Клиентов находил через знакомых. Через два года создал дизайн-студию Top–Interiors. В 2013 году оборот его бизнеса превысил 3 млн рублей.

В 2006 году Сергей окончил Политех и успел к тому моменту 2 года проработать в ЦМКБ "Алмаз" инженером. Но чувствовал, однако, что быть технарем — не его.

Друзья–клиенты

С осени 2008 года по весну 2009–го Сергей, продолжая работать в "Алмазе", проходит обучение в Центре непрерывного и дополнительного образования Института культурных программ по специальности "дизайн предметно–пространственной среды".
После обучения на дизайнера Сергей оставляет инженерное дело и на фрилансерских началах приступает к частной дизайнерской практике, а также сотрудничеству с несколькими архитектурно–строительными компаниями.
"Брался практически за все виды работ, что мог найти, — дизайн одной комнаты, помощь в чертежах для студии, наброски для оформления магазина, даже просто устные консультации давал, — вспоминает Сергей Саватеев. — Понятно, что подобными проектами сложно пополнять портфолио, и я, чтобы наработать его, брал планировки с сайтов строительных компаний".
Заказчиков Сергей находил в основном через знакомых: именно так он в 2009 году получил свой первый по–настоящему серьезный заказ на разработку дизайна элитной квартиры, что позволило ему в одиночку заработать десятки тысяч рублей.
Талант Сергея не остался незамеченным и в дизайн–сообществе: в декабре 2009 года он подает заявку на престижный конкурс молодых дизайнеров Neuhaus и получает диплом первой степени.
Спустя 2 года самостоятельной работы Сергей решает открыть собственную дизайн–студию.
"Я понял все процессы и нюансы этой работы и решил, что пора развиваться дальше. Да и заказов стало много — я перестал справляться один", — рассказывает Саватеев. Осенью 2010 года он открывает студию Top–Interiors в офисе на Гражданском пр. и нанимает в помощники несколько фрилансеров. Дизайнер вновь обзвонил своих знакомых, которым могли бы быть интересны услуги теперь уже профессиональной студии.

Дизайн в комплексе

Сегодня студия Top–Interiors в основном работает с частными заказчиками — владельцами квартир и коттеджей.
"Это объекты площадью не менее 100 м2", — поясняет Саватеев. Сумма среднего заказа — 200 тыс. рублей.
Клиенты, признается Сергей, обновляют дизайн не часто: едва ли каждый 10–й обращается к дизайнеру через 5 – 8 лет после предыдущего заказа. Сейчас в студии Top–Interiors постоянно работают шесть человек. Кроме Сергея, который выполняет функции ведущего дизайнера, есть дизайнеры–визуализаторы, инженеры–архитекторы, чертежники и менеджеры проектов.
В планах — развертывание дополнительных сервисов. Один из них — поставки мебели. "Мы налаживаем прямое сотрудничество с европейскими производителями, — рассказывает он. — Сегодня у нас уже есть возможность комплектовать проекты импортной мебелью на условиях более выгодных, чем в среднем по городу. Также готовимся к выпуску первых моделей авторской мебели". Совместно с партнерской строительной фирмой Сергей готовит предложение о комплексном дизайнерском обслуживании: от идеи будущей квартиры или дома до сервисного обслуживания готового объекта.

Обороты растут

Конкуренция, по словам Сергея Саватеева, среди петербургских дизайнеров очень сильна.
"В каждом ценовом сегменте очень большое разнообразие предложений, новые дизайн–студии открываются ежедневно, — рассказывает предприниматель. — Но, правда, столь же часто закрываются. На рынке появляется достаточно много людей, открывающих фирмы и нанимающих дизайнеров и не являющихся при этом специалистами".
Елена Морозова , генеральный директор студии интерьеров "Дизайн–Холл", считает, что на рост популярности услуг по дизайну интерьеров влияет много факторов, в числе которых динамика рынка недвижимости.
"В 2014–м прогнозируется сдача более 3 млн м2 жилья, — говорит Елена Морозова. — Покупатели все чаще задумываются над тем, чтобы сделать квартиру индивидуальной, и обращаются в дизайн–студии или к дизайнерам".
Также, отмечает Елена, заказчиками услуг дизайнеров все чаще становятся собственники коммерческих помещений — офисов, ресторанов.
По оценке Research.Techart, оборот рынка дизайна интерьера в Петербурге и Ленинградской области оценивается примерно в 1 млрд рублей.
"Обороты состоявшихся дизайн–студий Петербурга, которые давно заняли свою нишу, ежегодно растут не менее чем на 20%, — отмечает Елена Морозова. — В отношении новых студий, которые только появляются, этот показатель будет еще выше — до 30 – 40% в год. Но, конечно, не всем новым компаниям удается удержаться на рынке".