На развитие транспорта Крыма потратят 7 млрд рублей

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Строительство Федеральной трассы Пулково-Стрельна.

Дмитрий Медведев подписал распоряжение о том, чтобы в 2014 году около 7 миллиардов рублей пошли на финансирование транспортного обеспечения Крымского федерального округа. Улучшения коснутся железнодорожных, автомобильных, морских дорог и паромных переправ.

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении 7 млрд рублей на развитие транспорта в Крыму, сообщают в пресс-службе Кремля.
Деньги, выделенные правительством РФ, позволят улучшить транспортное обеспечение Крымского федерального округа, что особенно важно в курортный сезон, связанный с увеличением пассажиропотока.
Более 3 млрд рублей будет направлено Росавтодору, более миллиарда руб. – Росжелдору, почти 680 млн рублей предназначено для Росавиации, Росморречфлоту – 470 млн рублей, 300 млн рублей будет направлено Минтрансу России. Также РЖД на финансирование госпредприятия "Крымская железная дорога" будет направлено более 1 миллиарда рублей, около 680 миллионов предоставят Росавиации на обеспечение воздушных перевозок в Симферополь.
Кроме того, деньги выделены на строительство и капитальный ремонт аэропорта Симферополя, реконструкцию морской железнодорожно-автомобильной паромной переправы в морском порту Керчь, обеспечение доступности воздушных перевозок пассажиров в Симферополь и в обратном направлении.
В конце апреля в Российском союзе туриндустрии заявили, что проблемы с перевозкой могут сильно снизить туристический поток в Крым из регионов России. Несмотря на сообщения туроператоров о росте интереса к Крыму, продажи на майские праздники были скромными.
Чтобы миновать украинскую территорию, Минтранс разработал интермодальные перевозки пассажиров в города Крымского федерального округа через Керченский пролив. Благодаря строительству моста, заработает железнодорожное, автомобильное и морское сообщения. Инвестиции в строительство моста оцениваются минимум в 50 млрд руб, работы займут не менее 3,5 лет.