Президент подписал закон о создании национальной системы платежных карт

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании национальной системы платежных карт. Отечественную платежную систему лидер России распорядился создать после того, как Visa и MasterCard перестали обслуживать российских клиентов в связи с принятием США санкций в отношении России после присоединения Крыма.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании в России национальной системы платежных карт (НСПК) и обеспечении бесперебойности работы международных платежных систем, сообщается на официальном сайте Кремля в понедельник, 5 мая.
Владимир Путин распорядился создать отечественную платежную систему после того, как США в ответ на присоединение Крыма ввели санкции в отношении банка "Россия", его основного собственника и владельцев СМП Банка. Тогда международные платежные системы Visa и MasterCard перестали обслуживать клиентов обоих банков. Впоследствии ограничения для владельцев карт СМП Банка были сняты.
Национальная платежная карта будет создана новой коммерческой организацией в форме ОАО, 100% которого принадлежит Центробанку РФ. При этом мегарегулятор не имеет права отчуждать долю в уставном капитале компании ранее, чем через два года со дня госрегистрации оператора НСПК.
По новому закону операторы платежной системы, операторы услуг платежной инфраструктуры, расчетные центры и участники платежной системы не смогут в одностороннем порядке прекратить осуществлять переводы.
Помимо этого, ужесточаются требования к работе платежных систем, расчетно-клиринговые центры которых располагаются за пределами России. К таким системам относятся Visa и MasterCard. C 1 июля им придется каждый квартал делать обеспечительные взносы на специальный счет в Центробанк РФ. Размер взноса составит 25% от среднедневного оборота.