Япония запретила выдачу виз 23 российским чиновникам из-за ситуации на Украине

Автор фото: Global Look Press

Япония ввела собственные визовые санкции в отношении 23 российских чиновников, которые могут быть причастны к нарушению суверенитета Украины.

Правительство Японии запретило выдавать визы 23 российским чиновникам в связи с ситуацией на Украине.
"Япония вводит дополнительные санкции в отношении 23 правительственных чиновников РФ, которые могли иметь отношение к нарушению суверенитета Украины. Им запретят выдавать визы в Японию", — заявил министр иностранных дел Японии Фумио Кисида. Об этом во вторник, 29 апреля, сообщает телеканал NHK.
Имена чиновников не названы.
В марте Япония в связи с ситуацией на Украине заморозила переговоры с Россией о смягчении визового режима, а также отложила начало переговоров по двум другим соглашениям.
Евросоюз ранее расширил санкционный список россиян с 33 до 48 человек. Активы этих людей в Европе заморожены, а визы им выдавать запрещено. Глава МИДа Великобритании Уильям Хейг также анонсировал введение Евросоюзом дополнительных санкций в отношении России. Список, по его словам, будет опубликован 29 апреля.
США в понедельник, 28 апреля, добавили к своему "черному списку" семь российских чиновников из близкого окружения Владимира Путина и 17 компании, связанных с людьми из этого окружения. В списке оказался, в том числе, президент "Роснефти" Игорь Сечин.
Видео: RT