Дмитрий Медведев отменил социальные нормы на газ, воду и тепло

Автор фото: Максим Змеев
Первый дом, построенный в рамках программы реновации ветхого жилья, находится в Красносельском районе на территории квартала Сосновая Поляна 7-17. Девятиэтажный корпус будущего жилищного квартала «Сандэй»

Премьер России Дмитрий Медведев распорядился пока отменить социальные нормы потребления воды, отопления и газа. В итоге реформа ограничится лишь повышением сборов за электроэнергию.

Дмитрий Медведев подписал распоряжение, отменяющее введение социальной нормы потребления воды, отопления и газа. Этот документ размещен во вторник, 22 апреля, на официальном сайте правительства.
В пояснении отмечается, что обязательное условие введения норм потребления коммунальных услуг — наличие у большинства потребителей счетчиков. Однако, по данным Росстата, индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды были установлены в 57,5% квартир и индивидуальных жилых домов.
Такая же ситуация и с газом и теплом. Очень мало у кого в квартирах установлены газовые и уж тем более тепловые счетчики, так что совершенно не понятно, как можно было бы учитывать, кто сколько сжег газа, и как сильно нагрел квартиру.
Кроме того, Дмитрий Медведев отмечает что, в сфере водоснабжения почти нет перекрестного субсидирования, а ведь именно для его ликвидации изначально и задумывались социальные нормы. Поэтому установление нормы потребления воды в правительстве считают преждевременным.
Таким образом, вся реформа по введению социальных норм, запущенная в 2012 году, обернется для россиян лишь повышением платы за электроэнергию. На нее социальные нормы уже успешно внедряются в пилотных регионах. В Петербурге на днях были установлены эти самые нормы. Планируется, что они вступят в силу в 2015 году. Эксперты указывают на то, что установленный лимит потребления, в рамках которого петербуржцы будут платить по обычному тарифу, слишком мал и не рассчитан на жизнь в современном городе. Так, на одного человека в однокомнатной квартире предлагается тратить не более 85 кВт/ч. Но если в трехкомнатной квартире живет четыре человека, то на каждого из них будет приходиться 56 кВт в месяц. При этом, под данным Минэкономразвития, в среднем по стране на одного человека приходится 75 кВт/ч, а по данным чиновников Петербурга, в нашем городе средний расход электроэнергии — 90 кВт/ч. Введение социальных норм, к примеру, не предполагает использование электрических обогревателей и водогреев, теплых полов, стиральных машин с сушкой и электрических духовых шкафов. Много электроэнергии потребляет микроволновая печь и электрочайник, один включенный компьютер потребляет примерно 30 кВт/ч (при работе 8 часов в сутки), так что с этим тоже надо будет поосторожнее. Примерно столько же в среднем потребляет небольшой холодильник. Всего одна 60-ваттная лампочка, если она горит целый месяц, "сжигает" 38 кВт.
При этом в утвержденных социальных нормах никак не учитывается обычный в нашем городе рост потребления электроэнергии зимой.
Судя по рассказам в интернете самих петербуржцев, которые пользуются благами цивилизации, в среднем у них уходит, в зависимости от экономности и количества электроприборов, 250-600 кВт/ч на квартиру. Так что подавляющему большинству петербуржцев придется платить по повышенному тарифу за перерасход электричества сверх социальной нормы. Переплата будет составлять до 40% от базового тарифа, так что введение социальных норм обернется ростом расходов на электроэнергию. Хотя, стоит признать, что для очень многих горожан введение социальных норм станет поводом для экономии электроэнергии.
Утвержденные в Петербурге социальные нормы потребления электроэнергии:
В квартирах без электрических плит:
1 житель - 85 кВт/ч
2 жителя - 145 кВт/ч
3 жителя - 185 кВт/ч
4 жителя - 225 кВт/ч
5 жителей и более - 265 кВт/ч
В квартирах с электрическими плитами:
1 житель - 130 кВт/ч
2 жителя - 235 кВт/ч
3 жителя - 320 кВт/ч
4 жителя - 405 кВт/ч
5 жителей и более - 490 кВт/ч