Путин: мы присоединили Крым, опасаясь, что Украину "втащат в НАТО"

Автор фото: Global Look Press

Президент России Владимир Путин во время "прямой линии" назвал еще одну причину присоединения Крыма к России, помимо защиты русскоязычного населения. По его словам, Россия опасалась, что Украину "втащат в НАТО", и натовские корабли окажутся в Севастополе.

Президент России Владимир Путин заявил, что присоединение Крыма к России связано с угрозой расширения НАТО на Украину.
"Когда инфраструктура военного блока придвигается к нашим границам, мы должны предпринимать шаги. Это вынуждает нас к ответным действиям", — заявил Путин.
"Наше решение по Крыму было связано и с соображениями, что если мы ничего не сделаем, то Украину втащат в НАТО и скажут, что вас это не касается. Тогда натовские корабли окажутся в городе русской военной славы", — продолжил Путин.
Он отметил, что сейчас в Крыму нет ударных средств, но с приходом НАТО ситуация может измениться.
"Если войска НАТО войдут и поставят их (ред.dp.ru — ударные средства) там, то Россия окажется выдавленной из Причерноморья", — заявил президент. А выдавливание России из очень важного для нее региона — это серьезная вещь, заключил он.
То же касается переговоров по размещению ПРО США, добавил Путин. Он высказал мнение, что это не оборонительные системы, а часть наступательного потенциала, вынесенного на периферию.