"АвтоВАЗ" остановил на две недели производство машин Granta и Kalina

Автор фото: ИТАР-ТАСС

"АвтоВАЗ" остановил на две недели производство автомобилей Granta и Kalina. На очереди – Priora. Рабочие на время простоя будут получать 2/3 от своей зарплаты.

"АвтоВАЗ" в течение двух недель не будет выпускать модели Lada Granta и Kalina. Об этом сообщает "АвтоСреда" со ссылкой на пресс-службу компании в четверг, 17 апреля.
Это было сделано согласно плану выпуска машин, запчастей и сборочных комплектов, который предусматривает оптимизацию запасов автомобилей на складах и в дилерской сети. Перерыв в производстве Granta и Kalina продолжится до 30 апреля. На очереди — Priora. С 21 по 30 апреля намечена остановка производства и этой модели.
Производство машин на платформе В0, на которой выпускают модели Lada Largus, Nissan Almera и Renault Logan, сейчас работает пять дней в неделю в три смены, а сборка автомобилей на платформе Lada 4x4 идет в две смены пять дней в неделю.
На время остановки в производстве будет отремонтировано и модернизировано оборудование для выпуска автомобилей Priora с улучшенной коробкой передач и подготовки производства автомобилей Datsun компании Nissan.
Рабочие "АвтоВАЗа" за дни простоя будут получать 2/3 от своей зарплаты.