Власти Украины готовятся к зачистке Донецка, считают сепаратисты

Автор фото: Global Look Press

В Донецком аэропорту приземлились несколько грузовых самолетов, подход к аэропорту ограничен, сообщают ополченцы. Они опасаются, что украинские военные готовятся к "зачистке" города.

Донецкие сторонники федерализации Украины считают, что украинские военные готовятся к "зачистке" города и области, передает в среду, 16 апреля, РИА "Новости" со ссылкой на комиссара общественно-патриотического движения "Восточный фронт" Николая Солнцева.
"Обстановка напряженная, в донецком аэропорту приземлились несколько грузовых самолетов, но к аэропорту подход ограничен. То есть какие-то подвижки начались, и мы обладаем информацией, что идет подготовка к зачистке", — сказал Солнцев.
По его мнению, гражданская война уже началась, но пока заметны лишь ее локальные вспышки, полномасштабных действий нет. "Но мы готовы к любым действиям", — сказал ополченец.
С марта на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске — проходят митинги сторонников федерализации. Протестующие не признают законной отставку президента страны Виктора Януковича и требуют проведения референдумов о статусе своих регионов. Они захватывают административные здания, чтобы издавать оттуда указы, и здания правоохранительных органов, чтобы получить оружие. В эти выходные, 12 и 13 апреля, волна протестов докатилась еще до нескольких городов Донецкой области, в частности до Славянска и Мариуполя. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с участием военных.

Временно исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов предложил ООН ввести на восток страны миротворческие войска. Однако генсек организации Пан Ги Мун посчитал такие действия нецелесообразными.