Украина с 16 апреля будет получать российский газ из Польши

Автор фото: ИТАР-ТАСС

С 16 апреля Киев начнет получать российский газ от польской компании Gaz System. Немецкий концерн RWE уже начал поставлять "голубое топливо" на Украину.

Украина с 16 апреля будет получать российский газ от польской газотранспортной компании Gaz System, которая уже получила соответствующую заявку. Об этом сообщает УНИАН во вторник, 15 апреля.
Завтра планируется поставить около 4 млн м3 газа — это максимально возможный объем, который может пропустить пункт в "Хармановицах". Издание отмечает, что Польша — это первая страна, через которую Украина начала получать газ из Европы осенью 2012 года. Эти поставки были прекращены после того, как Москва дала Украине 30%-ную скидку на "голубое топливо". Gaz System — это оператор польской части газопровода "Ямал-Европа".
По информации ИТАР-ТАСС, немецкий энергетический концерн RWE уже начал поставлять газ на Украину через Польшу. Весной 2012 года между "Нафтогазом" и RWE был подписан пятилетний договор, согласно которому объем поставок может составить до 10 млрд м3 в год.
С апреля цена на российский газ для Украины выросла с $268,5 до $485 за тыс. м3. Это произошло после того, как Россия отменила ранее предоставленные две скидки.