Обама обвинил Путина в поддержке вооруженных сепаратистов на юго-востоке Украины

Автор фото: Global Look Press

Разговор Владимира Путина с Бараком Обамой вечером 14 апреля закончился обвинениями со стороны американского президента. Обама заявил, что Россия поддерживает вооруженных сепаратистов на юго-востоке Украины.

Президент США Барак Обама во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным 14 апреля обвинил Москву в поддержке сепаратистов на юго-востоке Украины и пригрозил новыми санкциями, сообщил Белый дом.
"Президент выразил глубокую обеспокоенность тем, что российское правительство поддерживает вооруженных пророссийских сепаратистов, которые угрожают подорвать и дестабилизировать правительство Украины", — отмечается в заявлении.
Обама отметил, что "все нерегулярные силы в стране должны сложить оружие". Американский президент призвал Путина "использовать свое влияние, чтобы убедить вооруженные пророссийские группы покинуть занятые здания".
По мнению президента США, киевские власти вопреки заявлениям российских официальных лиц "продемонстрировали невероятную сдержанность" и намерены объединить страну путем проведения свободных и честных президентских выборов, а также добиваясь конституционной реформы с привлечением всех политических сил и предлагая конкретные шаги по децентрализации власти.
Обама пригрозил России новым санкциями, если Москва продолжит нынешний курс в отношении Украины.
Президент России Владимир Путин в ответ призвал Обаму использовать имеющиеся у США возможности, чтобы не допустить применения силы и кровопролития на Украине. Он назвал протестные выступления на юго-востоке республики результатом "нежелания и неспособности руководства в Киеве учитывать интересы русского и русскоязычного населения".
"В ответ на высказанную Президентом США озабоченность якобы имеющим место российским вмешательством на юго-востоке Украины президент России отметил, что подобные спекуляции основаны на недостоверной информации", — отмечает пресс-служба Кремля.
Путин и Обама договорились продолжить поиски дипломатического взаимодействия по поводу ситуации на Украине в преддверии запланированной на 17 апреля четырехсторонней (Евросоюз, Россия, США, Украина) встречи в Женеве.
Митинги сторонников федерализации с марта проходят на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске. Их участники требуют проведения референдумов о статусе своих регионов. В субботу митинги прошли еще в нескольких городах Донецкой области, среди которых Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск.
Протесты в Славянске:

Протесты в Мариуполе. Видео: RT