Бизнесмен Олег Дерипаска заявил о незаконной конфискации своего имущества в Черногории

Автор фото: итар-тасс

Глава компании "Базовый элемент" Олег Дерипаска отправил письмо премьер-министру Черногории, в котором сообщил о незаконной конфискации своей доли в черногорском "Комбинате Алюминия Подгорица".

Российский миллионер Олег Дерипаска заявил, что его доля в алюминиевом комбинате в Черногории была конфискована незаконно. Соответствующее письмо бизнесмен отправил премьер-министру Черногории Мило Джукановичу, а также российским министрам Лаврову и Пучкову, сообщает в среду, 9 апреля, РИА "Новости".
Олег Дерипаска — президент частного акционера и инвестора "Комбината Алюминия Подгорица" (КАП) En+ Group. В прошлом году комбинат был объявлен банкротом из-за своих долгов на сумму более 350 млн евро и балансовой стоимости 150 млн евро.
В начале 2014 года был проведен конкурс по продаже имущества. Лучшее предложение в 28 млн евро сделал черногорский бизнесмен Веселин Пейович, но договор купли-продажи пока не подписан.
Дерипаска заявляет, что имущество комбината продавалось, несмотря на серьезные нарушения закона и интересов кредиторов, и предлагает отменить тендер.
"Единственным объяснением таких нарушений является спланированная и целенаправленная передача всех активов комбината заранее определенной компании по минимальной цене в интересах правительства, что является фактически незаконной конфискацией имущества иностранных инвесторов", — заявил российский бизнесмен в письме премьер-министру Черногории Мило Джукановичу.
Копии этого письма также получили глава российского МИДа Сергей Лавров и глава МЧС, сопредседатель межправительственного российско-черногорского комитета по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству Владимир Пучков.