Законодательное собрание одобрило законопроект о планировке территорий

Автор фото: Ермохин Сергей

Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении законопроект о подготовке документации по проектам планировки территорий. Этого документа петербургские чиновники и строители ждали несколько лет. Правда, депутаты дали понять, что постараются его переделать.

Законопроект о подготовке документации по проектам планировки территорий был подготовлен в Комитете по градостроительству и архитектуре (КГА). Глава КГА Олег Рыбин заявил, что чиновники, принимая этот закон, просто стараются упорядочить план действий по принятию решений о подготовке проектов планировки и сделать схему понятной для застройщиков.
Согласно документу, решение о подготовке документации принимает правительство города на основании заявлений от физических и юридических лиц, а также комитетов, причем чиновники, делая предложения, не должны выходить за рамки бюджета. Все подробности и требования к документации отнесено на дальнейшее усмотрение правительства. Однако оговорено, что решения о подготовке должны приниматься на основании Генплана, в соответствии с Правилами землепользования и застройки, с учетом прочих утвержденных программ. В противном случае в заявке может быть отказано — наряду с соответствием бюджетным планам это единственные основания для отказа.
Также в документе прописаны обязанность властей проинформировать заказчика проекта о вынесенном ими решении и примерные сроки рассмотрения заявки по проектам.
Документ вызвал шквал критики со стороны оппозиционных депутатов, которые обратили внимание, что в нем не прописаны пункты об обязательных общественных слушаниях перед утверждением проектов по сооружению линейных объектов (дороги, магистрали, линии общественного транспорта, дорожная инфраструктура), если они уже прописаны в Генеральном плане города.
"Получается, что чиновники больше не хотят обращать внимание на мнение горожан, если считают, что такие объекты необходимы для развития Петербурга. У нас уже есть печальный пример с Английским парком, на части территории которого собирались разместить развязку, запланированную еще до строительства КАД, а теперь подобных конфликтов может быть больше",  — рассказал руководитель центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов.
"Когда в законе говорят, что не надо спрашивать о том, что будет построено у меня под окном — это полный бред. Ни на один наш вопрос, заданный на комиссии по городскому хозяйству, нам внятного ответа не дали", — возмутился депутат Борис Вишневский.
Кроме того, экспертов и депутатов не устраивает, что в документе прописан порядок действий чиновников, но нет четких сроков по рассмотрению документов проекта от юридических и физических лиц, а также отсутствует четкий перечень документов, которые должны предоставить инвесторы. Противники документа говорят о том, что если это не прописать, то в каждом конкретном случае чиновники будут сами решать, какие еще документы нужно затребовать.
"Подобный закон строителям необходим, но нужно, чтобы он содержал четкие правила игры – кто разрабатывает, кто утверждает, сроки, стоимость", — заявил генеральный директор Hansa Group Олег Барков.
Не понравилась экспертам и положение закона, согласно которому в случае отказа чиновник не должен мотивировать свое решение. Кроме того, в документе не указаны сроки рассмотрения заявки и какие конкретно документы должны предоставить инвесторы. По мнению противников закона, отсутствие этих положений – серьезное поле для коррупции.
"Мне очень нужен такой закон. Я вот уже пять лет согласовываю проект в Петродворце именно из-за того, что такого закона нет. И не надо указывать никаких сроков, никаких документов. Каждый случай нужно рассматривать в отдельности. Вот если речь идет о городе-спутнике Южном, то надо сразу же начинать строить, потому что он освящен руководством", — саркастически прокомментировал документ глава УК "Теорема" Игорь Водопьянов.
Глава комиссии по городскому хозяйству единоросс Сергей Никешин, хоть и раскритиковал закон, призвал депутатов его принять. По его словам, членам и экспертам комиссии не первый раз приходится дорабатывать такие сырые законопроекты, поступающие из Смольного. Так было с законом о региональных нормах градостроительного проектирования, который был полностью переделан, а сейчас депутаты дорабатывают закон о капитальном ремонте.
В итоге смольнинский документ с первого раза даже не смогли принять. За него проголосовало только 22 депутата. В зале уже раздались аплодисменты, но их резко прервал спикер Вячеслав Макаров. "Сколько стоило сил, чтобы заставить внести этот закон, – сказал спикер. – Он должен обязательно быть. Или мы его будем ждать с вами еще семь лет. Кто за то, чтобы переголосовать?" Со второй попытки все прошло гладко, и 30 голосами "за" документ был принят в первом чтении. Теперь оппозиционные депутаты надеются, что смогут доработать документ, внеся в него существенные поправки.