Мальта хочет выдавать россиянам шенгенские мультивизы

Автор фото: globallookpress

Мальтийские власти упрощают порядок выдачи виз для туристов из России. Летом 2014 года сократятся сроки выдачи виз, а также появится возможность получить шенгенскую мультивизу.

По данным министерства туризма Мальты, в 2013 году число иностранных туристов в стране увеличилось на 10%. Около 80% из приезжают из Великобритании, Италии, Германии, Франции, Нидерландов, Скандинавии. Поток туристов из России пока не на первом месте, но он развивается интенсивнее других. В 2013 году Мальта приняла 40 тыс. россиян. Это на 27% больше, чем в 2012 году. Кроме этого, в среднем россияне проводят на Мальте больше дней, чем туристы из Европы, сообщает портал ee24.ru.
В 2014 году Мальта рассчитывает принять не меньше 50 тыс. туристов из России. В России работает более 20 визовых центров Мальты. Большинство выдаваемых россиянам виз — однократные.
Однако уже к летнему сезону 2014 года правительство Мальты планирует облегчить порядок выдачи виз российским туристам. В первую очередь сократится время с момента подачи документов до получения визы. Кроме этого, мальтийские власти планируют начать выдавать шенгенские мультивизы.