Цены на импортные продукты с начала 2014 года выросли на 15%

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Цены на зарубежные продукты вслед за падением курса рубля выросли с начала года на 15%.

Зарубежные продукты питания вслед за падением курса рубля подорожали с начала года примерно на 15%. Рост цен на импортные овощи, фрукты, рыбу и алкоголь составил от 12% до 24%. Об этом сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на крупнейшие российские розничные сети.
В Х5 Retail Group отмечают, что закупочные цены повышаются не только на зарубежные продукты, но и на товары отечественных производителей, работающих с импортным сырьем. "На данный момент можно говорить о том, что дорожает вся импортная продукция примерно на 15%. Именно настолько изменился курс рубля по отношению к евро", — отметил глава управления по связям со СМИ и PR X5 Владимир Русанов.
По словам руководителя по внешним связям группы компаний "Дикси" Екатерины Куманиновой, за последние недели бананы подорожали на 12%, груши – на 17%, а лимоны – на 24%.
Представитель сети "ОКей" заявил, что со второй половины января 2014 года некоторые поставщики попросили изменить цены. "Предложения изучаются, и если доводы поставщика обоснованы, мы принимаем изменение цены", — отметил он.