Финляндия продолжает выдавать россиянам визы

Автор фото: Global Look Press

Прекращение диалога Евросоюза с Россией касательно упрощения визового режима никак не отразилось на выдаче виз россиянам Генконсульством Финляндии.

Финляндия выдает визы российским гражданам во всех своих представительствах, пересечение границы также проходит в обычном порядке, сообщает в пятницу, 7 марта, Генконсульство Финляндии в Петербурге.
Главы стран-членов Европейского союза 6 марта договорились ввести ограничительные меры в отношении России в связи со сложившейся на Украине ситуацией. В частности, приостановлены переговоры по упрощению визового режима с Россией.
"Прекращение диалога между Европейским союзом и Россией по визовым вопросам, тем не менее, не влияет на выдачу виз представительствами Финляндии в России. Решение Европейского совета также не влияет на пересечение государственной границы между Россией и Финляндией", — говорится в сообщении Генконсульства.
Тем временем, посол по особым поручениям МИД России Анвар Азимов заявил РИА "Новости", что запрет на выдачу европейских виз россиянам означал бы нарушение соглашения между Россией и ЕС от 2006 года.
"Я думаю, они на это вряд ли решатся, это является недопустимым. Потому что тогда возникает вопрос об отказе от этого соглашения, на что наши партнеры вряд ли пойдут", — пояснил Азимов.