"Деловой Петербург". Крымский гамбит

Автор фото: РИА "Новости"

Появление в Крыму российских военных ослабит рубль и ударит по котировкам акций отечественных компаний. Петербургские предприниматели говорят, что любой вооруженный конфликт обернется для них убытками.

Тема негативных последствий, которые ждут экономики обоих государств при эскалации российско–украинского конфликта, стала вчера самой обсуждаемой в рядах российских и украинских предпринимателей. Глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ в открытом письме к председателю Российского союза промышленников и предпринимателей Александру Шохину умоляет не доводить ситуацию до военного конфликта. А владелец банка "Тинькофф — кредитные системы" Олег Тиньков так и написал у себя в "Фейсбуке": "Ну что, господа олигархи и закредитованные собственники публичных компаний, готовы к маржин–колам завтра? Есть мнение, что российским акциям завтра не поздоровится".

Акции в минусе

Февральское нарастание напряженности на Украине уже сказалось на капитализации российских компаний. Цена акций "Газпрома", экспортирующего газ в Европу по территории Украины, в феврале упала на 4%, хотя индекс ММВБ снизился за месяц менее чем на 0,7%. Примерно столько же, 4%, потеряли акции сотового оператора МТС, который значительную долю доходов получает от украинских абонентов. Акции крупнейшего петербургского банка, ВТБ, упали в феврале на 7%. По мнению Алексея Астапова, заместитель председателя правления УК "Арсагера", гадать о глубине падения цен заранее бессмысленно, наиболее негативно эта ситуация может повлиять на "Газпром".
Для банков украинские события чреваты тем, что в нестабильной обстановке всегда уменьшается количество желающих брать кредиты и открывать депозиты. Кроме того, угроза военных действий подрывает и так низкое доверие к рублю и вызывает у части клиентов желание перевести сбережения в валюту. Банкам приходится наращивать подушку ликвидности, чтобы обеспечить деньгами всех внезапно обратившихся клиентов. Один из опрошенных "ДП" финансистов рассказал, что за выходные ему позвонили несколько крупных клиентов, чтобы проконсультироваться, правильно ли они поступают, скупая в обменных пунктах валюту по завышенному по сравнению с предыдущими днями курсу. "Я не стал их отговаривать", — признался участник финансового рынка. Валюту скупали и простые горожане — во всех обменниках города мгновенно выстроились очереди. А там, где курс был более или менее приемлемым, наличности на всех не хватало. По мнению финансистов, ЦБ по силам остановить панику на валютном рынке. Достаточно ограничить доступ банков к рублевым ресурсам, и им не на что будет покупать валюту. Но при этом есть риск, что у некоторых банков не хватит ликвидности, чтобы проводить клиентские платежи, а это уже чревато кризисом неплатежей.

Кислое состояние

Притязания России на Крым могут подорвать ее и без того незавидное экономическое здоровье. Минувший 2013 год — один из самых неблагоприятных для российской экономики за последние 5 лет: ВВП вырос на 1,4%, а промышленность и вовсе продемонстрировала отрицательный результат. Налоговые поступления сокращались быстрее бюджетных расходов. Не помогли ни высокие цены на нефть, ни рост внутреннего потребления, подкрепляемого в основном увеличением бюджетных расходов — индексацией пенсий, зарплат бюджетникам, расходами на перевооружение армии, флота, крупными инфраструктурными проектами.
Глава правительства РФ Дмитрий Медведев, комментируя итоги 2013 года, охарактеризовал состояние отечественной экономики как кислое. В наступившем году слаще оно не станет, прогнозируют эксперты, а если принять во внимание обострение отношений РФ с остальным миром из–за желания Владимира Путина, президента РФ, ввести войска в Крым, то экономике может стать и вовсе горько. Грозящая РФ экономическая блокада ускорит отток капитала из страны.

Око за око

Жесткие высказывания американского президента Барака Обамы в ответ на действия Владимира Путина дали повод комитету по международным делам Совета Федерации РФ подготовить обращение к Владимиру Путину об отзыве посла РФ из США. Преданность сенаторов превзошла страх пополнить "список Магнитского" и лишиться возможности беспрепятственно выезжать за границу и использовать счета в иностранных банках. Такие перспективы для многих российских чиновников в случае обострения отношений с США и ЕС вполне реальны. "Это кончится плохо для России, Украины, для наших отношений. Очевидно, что это большой шаг назад для отношений между нами", — прокомментировал действия России бывший посол США в РФ Майкл Макфол.

Надежда еще есть

После переговоров лидеров Германии, Польши и США президент Франции Франсуа Олланд в телефонном разговоре призвал Владимира Путина вместе с международным сообществом искать пути мирного урегулирования украинского кризиса. Опрошенные "ДП" эксперты тоже надеются на мирное урегулирование конфликта.
"Угроза экономического эмбарго сейчас весьма сильна. Оценить его последствия достаточно сложно, у России много экономических связей с другими странами, в том числе европейскими и США. Полагаю, что, прежде чем идти на крайние меры, они оценят возможный ущерб от эмбарго", — говорит петербургский бизнесмен, директор Института нового индустриального развития Сергей Бодрунов.
"Россия и Украина тесно взаимодействуют в производстве, разработках и поставках авиационной техники, аэрокосмического оборудования. У многих наших олигархов есть активы на Украине, касающиеся производства металла, минеральных удобрений, судостроения. И пока о задержках на границах или перебоях с поставками речи не идет. Не думаю, что ситуация разрешится вводом войск или экономической изоляцией. Мы слишком сильно интегрированы в международную экономику, где действуют многосторонние соглашения. Прямой конфликт не выгоден России и Украине по экономическим соображениям", — полагает Александр Ходачек, директор ВШЭ в Петербурге.

В обход Украины

Предприниматели, чей бизнес зависит от украинских партнеров, менее оптимистичны. "Любые неконструктивные действия, как военная эскалация, наносят вред бизнесу и экономическим взаимоотношениям. Надеюсь, конфликт вскоре будет урегулирован. Пока же события разворачиваются с невероятной скоростью и сложно что–либо прогнозировать о перспективах сотрудничества с Украиной", — говорит глава Кировского завода Георгий Семененко.
По словам Руслана Кисса, генерального директора ЗАО "Русский логистический провайдер", даже если не вникать в суть политических изменений, то общая ситуация неопределенности на Украине уже ставит под сомнение выполнение контрактов, а логистов и транспортников вынуждает искать пути объезда мятежной территории. А между тем через Украину проходит значительная часть транзита между Европой и Россией. Подробнее о том, как страдает бизнес петербуржцев на Украине, — на стр. 18.

Украинозамещение

Россия — крупнейший торговый партнер Украины. Она покупает у нас нефть и газ, а взамен поставляет сырье для пищевой промышленности, оборудование, транспортные средства, в частности, Украина — крупнейший поставщик железнодорожных вагонов. Более того, Украина поставляет достаточно много изделий российскому военно–промышленному комплексу.
Эскалация конфликта не выгодна ни российским, ни украинским бизнесменам. "Уверен, вы понимаете, что в таком противостоянии нет и не может быть победителей — проиграют все", — говорится в обращении Федерации работодателей Украины к Российскому союзу промышленников. Как и российские коллеги, украинские бизнесмены рассчитывают на то, что здравый смысл возобладает.
За каждый присоединенный клочок земли мировое сообщество из нас всю душу вытрясет. Отыграются прежде всего на бизнесе. Мне, например, надо в ближайшее время ехать по делам в США и Англию. Представляете, как там на меня будут смотреть! Показывая там российский паспорт, я буду чувствовать себя изгоем. Сказать, что бизнес сейчас начнет быстро искать, куда бы увести из России деньги, это ничего не сказать. Не быстро, а бегом и вприпрыжку, поскольку в грядущей изоляции это будет сделать практически невозможно.
Василий Сопромадзе
девелопер
Опасения об изоляции необоснованны. Об этом свидетельствуют переговоры между главами крупнейших стран. Что же касается влияния на бизнес, то думаю, что оно будет положительным. Общеизвестно, что бизнес — это прежде всего инвестиции, причем инвестиции в людей. А люди на Украине, особенно Восточной, как известно, привыкли трудиться. А мы со своей стороны не только с пенсиями поможем тем, кто это заслужил своей трудовой жизнью, но и предоставим возможность трудиться и зарабатывать всему позитивно настроенному населению Украины, которое прямо выражает такие свои пожелания. Всё будет хорошо!
Виктор Евтухов
заместитель министра промышленности и торговли РФ