Следователи проводят обыски дома у корпоративного секретаря Северной верфи

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Следователи пришли с обыском домой к корпоративному секретарю и бывшему юристу предприятия Северная верфь Людмиле Бикбаевой. Обыски проходят в связи с делом об особо крупном мошенничестве, которое было возбуждено в январе. До сих пор единственным фигурантом дела был гендиректор компании Александр Ушаков.

В деле о мошенничестве на предприятии "Северная верфь" появился новый фигурант. По предварительной информации "Фонтанки", сейчас следственные действия проводятся дома у корпоративного секретаря верфи Людмилы Бикбаевой. На момент подписания договора, который стал основой для дела о мошенничестве, Бикбаева была юристом, отмечает издание. В следственном управлении ГСУ СК РФ по Петербургу информацию не комментируют.
В январе этого года правоохранительные органы заподозрили Александра Ушакова, возглавлявшего Северную верфь (входит в ОСК) в особо крупном мошенничестве. По данным следствия, в 2012 году он   похитил деньги Северной верфи, заключив с юридической фирмой "Самета" договор на оказание юридических и консультационных услуг. Деньги — 38 млн рублей, — как полагают следователи, фирма получила, а услуг не оказала.
63-летний Ушаков по решению Кировского районного суда Петербурга содержится под домашним арестом. Его обязанности временно исполняет главный инженер Северной верфи Юрий Таранов.