"Деловой Петербург". Нагрели по–уральски

Автор фото: Максим Змеев
Первый дом, построенный в рамках программы реновации ветхого жилья, находится в Красносельском районе на территории квартала Сосновая Поляна 7-17. Девятиэтажный корпус будущего жилищного квартала «Сандэй»

Законодательное собрание Петербурга требует, чтобы силовики разобрались с ситуацией вокруг ЗАО "Лентеплоснаб", из–за которой городской бюджет якобы пострадал почти на 3 млрд рублей.

В среду депутаты ЗС направили обращение в адрес ФСБ, МВД, СК, Генпрокуратуры и Высшего арбитражного суда РФ с просьбой проверить действия компании "Лентеплоснаб" (ЛТС). Она c 1998 по 2011 год по договору простого товарищества со структурами Смольного отапливала Колпинский и Пушкинский районы Петербурга. По данным депутатов, ЛТС принадлежит тюменскому ООО "Корпорация СТС" (им через офшоры владеют известные уральские предприниматели Артем Биков и Алексей Бобров).
По условиям договора компания должна была вкладывать средства в развитие своей инфраструктуры, но этого, по мнению депутатов, не выполнила. Кроме того, ЛТС якобы накопил около 1 млрд рублей долгов перед поставщиками. Из–за этого ее заменили на ГУП "ТЭК Петербурга", которое вложило в ремонт 2 млрд рублей. За выход из товарищества ЛТС запросил 350 млн рублей. Но власти заподозрили, что оценка его доли завышена, и заплатили лишь часть. Вопросы вызвала и задолженность компании. Депутаты полагают: чтобы обезопаситься от петербургских силовиков, ЛТС перерегистрировался в Тюмени и начал банкротиться. Впоследствии его руководству удалось взыскать со структур Смольного 876 млн рублей. В "Корпорации СТС" утверждают, что проблемы ЛТС были связаны с низкими тарифами (на 25% ниже, чем для других организаций), которые Смольный установил с 2007 года, якобы чтобы выдавить инвестора из проекта. "Тем не менее предприятие успело вложить в товарищество около 900 млн рублей", — сообщили в компании.