Что обсуждают мировые СМИ 26 февраля

Автор фото: Global look press

Почему Олимпиада в Сочи была безрадостной, какой политический урок преподали зимние игры, почему Запад сдерживает свое триумфальное ликование по поводу Украины, почему в странах БРИКС начался кризис — такие темы сегодня попали на страницы ведущих мировых газет.

Los Angeles Times: Олимпиада в Сочи была практически безупречной, но безрадостной
С практической точки зрения зимние игры в Сочи были почти безупречны. "Здесь было лучше, чем на любой из девяти Олимпиад, на которых мне приходилось работать", — пишет корреспондент. Проблемы с гостиницами были улажены, а стальное кольцо, которое соорудил Владимир Путин, стало отличной защитой. Единственный недостаток — не было волшебства. Не было ни дружелюбия Ванкувера, ни безумия Турина, ни настроя Солт-Сейк-Сити. Это была деловая Олимпиада. Чтобы сохранить лицо перед всем миром, русским пришлось пожертвовать своим сердцем.
The Guardian: Реальный политический урок Олимпиады: Запад должен забыть холодную войну
Когда во время Олимпиады его спросили о враге России, Владимир Путин ответил, что зачастую Россия — сама свой худший враг. Ответ жесткий, но честный и искусно просчитанный. Юные спортсмены и тысячи молодых российских волонтеров — вот настоящее лицо новой России, которая хочет мирной модернизации. Игры в Сочи позволили иностранцам узнать Россию и ее народ поближе, а самим россиянам поменять отношение к своей стране. Тем не менее, большинство западных правительств и информагентств оскорбили русских политизацией игр. Холодная война закончилась, но некоторые хотят, чтобы она продолжалась.
Financial Times: Запад сдерживает триумфальное ликование из-за уважения к России
Западные политики сдерживают публичные проявления радости по поводу свержения пророссийского президента на Украине. Вместо этого они завалили Москву уважительными письмами и звонками с обещаниями учесть ее интересы. Решение воздержаться от триумфального ликования объясняется двумя причинами. Во-первых, даже после свержения Януковича Россия сохранит свое влияние на Украине и у нее будет возможность посеять там смуту. Во-вторых, есть опасность усугубить ответную реакцию России.
L'Espresso: Кризис БРИКС, поиск новых рынков сбыта
Бразилия, Индия, Китай и Турция страдают от вывоза капитала и девальвации. Индия, Бразилия и Китай обманули наши надежды: до прошлого года рост ВВП этих стран исчислялся в двухзначных числах, сегодня он гораздо ниже, но это все равно рай по сравнению с Европой. Благодаря странам БРИКС, даже в кризисные годы Италия увеличивала экспорт. Так, доля Россию составила 2,8%, Китая – 2,4%, а Бразилию в шутку стали называть настоящей родиной Fiat.
Одного объявления американского центробанка хватило, чтобы все изменить. Федеральная резервная система США сообщила, что стране больше не нужны массивные вливания ликвидности, потому что экономика восстанавливается, и капитал оставил экзотические страны, вернувшись в США и ослабевшую Европу. В последнюю неделю января отток капитала в быстроразвивающихся странах достиг $6,3 млрд — это рекорд последних трех лет.