Зарубежные СМИ о закрытии Олимпиады в Сочи

Автор фото: Global look press

Зимние Олимпийские игры в Сочи подошли к концу. Судя по отзывам мировых СМИ о церемонии закрытия, иностранные журналисты сменили гнев на милость: никто не критикует и не злорадствует, а самоиронию организаторов даже приветствуют. Общее впечатление у всех одно – церемония была действительно впечатляющей.

The Guardian: Церемония закрытия Сочи: игры заканчиваются, страхи протеста тают (Великобритания)
Несмотря на постоянное беспокойство о безопасности, напоминания о сумасшедших расходах на строительство, злые шутки иностранцев и даже проигрыш национальной хоккейной команды, церемония закрытия Олимпиады в Сочи была очень атмосферной. Забавно, что организаторы решились посмеяться над ошибкой, допущенной во время церемонии открытия, которую обсуждал весь мир, — нераскрывшееся пятое кольцо. В этот раз в кольца выстраивались танцоры, и пятое, конечно, открылось, но значительно позднее. На этой Олимпиаде Россия стала первой. Поэтому когда команда спортсменов выходила на стадион и все скандировали "Рос-си-я", даже Путин позволил себе улыбнуться.
The Sydney Morning Herald: Церемония закрытия Олимпиады в Сочи продемонстрировала российскую культуру (Австралия)
Зимние Олимпийские игры России закончились церемонией в стиле Cirque du Soleil с самокритичным юмором. Речь идет о моменте, когда группа танцоров, которые сформировали олимпийское кольцо, воссоздала ту самую "снежинку, которая не раскрылась". Сценарист церемонии открытия и закрытия Константин Эрнст назвал представление "путешествием по русской культуре". Вся церемония состояла из мини-представлений: классическая музыка, балет, литература, живопись и даже цирк. Среди главных нюансов были танец с 62 роялями, за одним из которых пианист Денис Мацуев исполнял произведение Рахманинова, использование цитат великих классиков российской литературы и торнадо из книжных листов, а также выступление цирковой труппы из 190 человек с импровизированным цирковым куполом. В конце церемонии гигантский медведь-талисман задул Олимпийский огонь.
Europe 1: Пышная церемония закрытия Олимпийских игры в Сочи прошла не без самоиронии (Франция)
Церемония открытия была роскошной. Церемония закрытия ей ни в чем не уступила. Россия достойно отметила "завершение своих игр, вторых в истории". Российский президент сидел на трибунах между президентом МОК Томасом Бахом и двухкратным олимпийским чемпионом по бобслею Александром Зубковым, и во время церемонии на его лице можно было увидеть непривычное выражение — Владимир Путин улыбался. Если на открытии сценаристы рассказали об истории России, то на закрытии они показали ее культуру, начиная с музыки и балета, выразив свое почтение к писателям и закончив все это цирковой постановкой — неотъемлемой частью местной культуры.
USA Today: Сочинская Олимпиада закончилась: действительно страхи по поводу безопасности оказались преувеличенными? (США)
Перед Олимпиадой в Сочи страхи Запада по поводу безопасности достигли крайней степени. Но игры закончились, и самым большим нарушением порядка в Сочи была выходка диссидентской панк-группы, хотя никакой опасности она не представляла. "Мы были уверены, что наши службы безопасности сумеют выполнить поставленную задачу, и я думаю, их работа была образцовой. Как я и говорил ранее, угрозы безопасности сегодня носят глобальный характер. Наши правоохранительные органы и спецслужбы в сотрудничестве со всеми странами мира блестяще выполнили эту задачу", — заявил заместитель премьер-министра Дмитрий Козак. Для России обеспечение безопасности на зимней Олимпиаде вопреки публичным угрозам экстремистских группировок из соседнего Кавказа — крупная победа и, конечно, рост международного авторитета.