Российский сноубордист Вик Уайлд выиграл параллельный гигантский слалом

Автор фото: РИА "Новости"

Российский сноубодист американского происхождения Вик Уайлд выиграл золотую медаль в параллельном гигантском слаломе. Его награда стала шестой золотой медалью в копилке российской сборной.

Российский сноубордист Вик Уайлд выиграл золотую медаль в Сочи в параллельном гигантском слаломе. Второе место занял Невин Гальмарини из Швейцарии, проигравший россиянину 4,19 секунды, а бронзовым призером стал Жан Кошир из Словении.
Золотая награда Уайлда стала первой в истории российских сноубордистов на Олимпиадах. Кроме того, благодаря его награде сборная России вновь вышла на третье место в общекомандном зачете в Сочи. Стоит отметить, что ранее бронзовую медаль в гигантском параллельном слаломе у женщин выиграла жена Уайлда российская сноубордистка Алена Заварзина.
Вик Уайлд родился в Уайт-Сэлмоне в США и до сезона 2010/2011 выступал за американскую сборную. Больших успехов он в ее составе не добился. После окончания этого сезона он решил сменить гражданство, женившись на российской сноубордистке Алене Заварзиной. С 2012 года выступает в составе сборной России, проживает в Москве.