Российский фигурист Евгений Плющенко: Федерация меня заставила выступать

Автор фото: РИА "Новости"

Российский фигурист Евгений Плющенко заявил, что он хотел сняться с Олимпиады после командных соревнований, но Федерация фигурного катания потребовала, чтобы он продолжил выступать, потому что у него было больше шансов выиграть медали.

Российский фигурист Евгений Плющенко заявил в интервью телеканалу CNN, что он просил замену еще после командных соревнований, когда почувствовал боль в мышцах, но Федерация фигурного катания велела ему участвовать в соревнованиях одиночников.
Плющенко рассказал, что хотел участвовать в личных соревнованиях, но уже в произвольной программе командных состязаний почувствовал боль в мышцах и не смог сделать "два тройных прыжка — сальхов и риттбергер". "И я объяснил своей Федерации, что может быть, будет лучше, если участвовать будет кто-то другой. Я их попросил об этом", — заявил спортсмен.
Но, по словам Евгения Плющенко, Федерация фигурного катания России отказалась проводить замену и потребовала от фигуриста, чтобы он продолжил выступление на Олимпиаде, потому что у него больше шансов выиграть медали.
На Олимпиаде в Сочи, которая стала для Плющенко уже четвертой по счету, спортсмен выиграл золотые медали в командных соревнованиях. В короткой программе он занял второе место, а в произвольной — первое. Благодаря этой победе, Плющенко стал двукратным олимпийским чемпионом. Первую золотую медаль он завоевал на Играх в Турине в 2006 году. Также он дважды становился серебряным призером Олимпиад. Первый раз это случилось в 2002 году, когда он проиграл другому россиянину Алексею Ягудину, а второй раз в Ванкувере в 2010-м.
После командных соревнований в Сочи Плющенко участвовал в личных соревнованиях, но на разминке перед короткой программой он неудачно прыгнул и тут же схватился за спину. В трансляции было слышно, как он говорил тренеру, что у него "что-то щелкнуло в спине". После консультации с наставником Плющенко подошел к судьям и заявил, что снимается из-за травмы. Позднее стало известно, что фигурист решил закончить свою спортивную карьеру.