ОСК совместно с STX построит финнам ледокол за 123 млн евро

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) совместно с финским филиалом южнокорейского судостроительного концерна STX построит для Финляндии ледокол общей стоимостью 123 млн евро.

Совместное предприятие Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и финского филиала STX построит для Финского транспортного агентства ледокол. Стоимость контракта составляет 123 млн евро, сообщили в российской компании в понедельник, 17 февраля.
Часть суммы, а именно 24 млн евро, предоставит Евросоюз. При заключении контракта присутствовали министр транспорта и связи Финляндии Мерья Кюллёнен и президент ОСК Владимир Шмаков.
Ледокол планируется сдать в эксплуатацию к зиме 2016 года. Его мощность должна составлять 19 МВт. Судно будет способно двигаться с постоянной скоростью во льдах толщиной до 1,6 метра. Его можно будет заправлять дизельным топливом или сжиженным природным газом. В том числе судно планируется применять при устранении разливов нефтепродуктов и аварийно-спасательных работах.
"Получение крупного контракта судоверфью Arctech Helsinki Shipyard... мы считаем важным совместным достижением российско-финского судостроительного кластера, имеющего хорошие перспективы для дальнейшего развития на пользу двух наших стран", — сообщил президент ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" Владимир Шмаков.
ОСК крупнейшая судостроительная компания России. Создана в 2007 году, 100% акций компании находятся в федеральной собственности. В холдинг входит около 60 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидировано около 80% отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок — основной для госкорпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.
Arctech Helsinki Shipyard совместное предприятие ОАО "ОСК" и финского филиала южнокорейского судостроительного концерна STX. Создано в декабре 2010 года с 50% в собственности каждого из партнеров.