"Деловой Петербург". Аренда без продления

Автор фото: Яндолин Роман
Мария Смирнова, председатель Комитета по управлению городским имуществом.

КУГИ совместно с Росреестром обратились в Минэкономразвития, чтобы прояснить, можно ли продлевать договоры аренды городских объектов в обход торгов. Ранее комитет подал в суд более 10 исков о признании незаконными отказа от регистрации договоров.

Продление договоров аренды нежилых помещений, находящихся в городской собственности, остается проблемой: петербургский филиал Росреестра отказывает в регистрации таких договоров. В ведомстве ссылаются на ФЗ "О защите конкуренции", где есть норма о заключении договоров аренды по итогам торгов. Под удар попадают арендаторы, которые снимали у КУГИ помещения много лет.

Увязли в судах

"Мы заинтересованы в сохранении отношений с добросовестными арендаторами и против обязательного выставления таких помещений на торги", — говорит председатель КУГИ Мария Смирнова. Комитет уже подал в Арбитражный суд СПб и ЛО более 10 исков о признании незаконным отказа в регистрации договоров. В качестве третьих лиц к разбирательствам привлечены пострадавшие арендаторы, среди них ООО "Сытный рынок", ООО "Невские берега", ООО "Нева–Пресс" и ООО "Диета–18". Пока судебная практика складывается не в пользу Смольного: первое дело из–за отказа в регистрации договора аренды с сетью магазинов "Дети" на пр. Просвещения проиграно. На днях КУГИ подал апелляцию.
Мария Смирнова сообщила, что сейчас арендаторам у которых истекают сроки действия договоров, в КУГИ рекомендуют не обращаться за продлением и оставаться на договоре с неопределенным сроком действия. В этом году с такой проблемой столкнутся арендаторы почти 900 помещений, у которых истекает срок действия договоров. "Мы понимаем, что для арендаторов это довольно нервная ситуация, но лучше перетерпеть, пока вопрос не разрешится", — говорит председатель КУГИ. Комитет совместно с филиалом Росреестра направили обращение в Минэкономразвития с просьбой официально разъяснить, как следует толковать закон о защите конкуренции при заключения договоров аренды на новый срок. От позиции ведомства будет зависеть дальнейшая судьба 22,8 тыс. объектов нежилого фонда в Петербурге.

Временная мера

"Продление договора аренды на неопределенный срок действительно не подлежит государственной регистрации, однако в этом случае у КУГИ возникает право в любое время отказаться от договора без объяснения причин", — отмечает старший юрист практики недвижимости и градостроительства компании Rightmark group Вера Рябова.
"Предложенный городом вариант является прикладным решением, которое может сработать при нормальном взаимодействии КУГИ и арендатора, но это не более чем временная мера, — полагает партнер, руководитель практики по недвижимости и инвестициям "Качкин и Партнеры" Дмитрий Некрестьянов. — При этом существует риск, что такие действия станут предметом рассмотрения в УФАС по Петербургу и могут получить там негативную оценку".