В Лондоне бастуют работники метро

Автор фото: globallookpress

В Лондоне проходит крупнейшая за последние несколько лет забастовка работников метро. Ровно на двое суток работа лондонской подземки фактически парализована. Так сотрудники подземки показывают властям необходимость сохранить штат без сокращений.

За организацию забастовки отвечают Профсоюз работников железнодорожного и морского транспорта, а также Ассоциация транспортных работников. Заявленная длительность акции протеста — 48 часов. К концу первых суток центр Лондона оказался парализован. Отдельные станции и ветки метро не работают совсем, а на остальных направлениях поезда идут с увеличенным интервалом. Не спасают положение и дополнительные автобусные маршруты, организованные на время забастовки, сообщает BBC.
Профсоюзы таким образом протестуют против решения властей закрыть билетные кассы и заменить труд более 950 сотрудников системой автоматизированной продажи билетов. На сегодняшний день в кассах приобретается меньше 3% от всего объема проданных поездок в метро. Городские власти заявляют, что благодаря сокращению удастся сэкономить 50 млн фунтов стерлингов в год, а средства направить на модернизацию метро.
Если власти города не сядут за стол переговоров с представителями профсоюзов, то 11-12 февраля будет проведена повторная двухдневная забастовка в лондонской подземке.