Президент США Барак Обама поддержал протестующих на Украине

Автор фото: Global Look Press

Барак Обама впервые официально заявил, что США будут поддерживать народ Украины в его стремлении мирно выражать протест.

США будут поддерживать украинский народ в его желании мирно выражать протест, заявил в ежегодном обращении к конгрессу президент страны Барак Обама.
"На Украине мы поддерживаем принцип, что все люди имеют право выражать свое мнение свободно и мирно и принимать участие в будущем своей страны", — заявил Обама. Его цитирует РИА "Новости".
До сих пор американский президент не высказывал официально свою точку зрения на украинские события.
Ранее вице-президент США Джо Байден пригрозил ввести санкции в отношении властей Украины, призвал их очистить центр Киева от милиции и не вводить чрезвычайное положение. Во вторник, 28 января, Байден в телефонной беседе с президентом Украины Виктором Януковичем поддержал отставку правительства во главе с Николаем Азаровым. Он призвал Януковича сотрудничать с оппозицией и cформировать правительство, которое поведет Украину в Европу.

Митинги на Украине начались в ноябре прошлого года, когда правительство приостановило подготовку к ассоциации с Евросоюзом. Очередное народное вече оппозиции 19 января вылилось в столкновения радикалов с правоохранителями в центре Киеве. Трое человек погибли.