Оппозиционер Алексей Навальный рассказал о реальной стоимости Олимпиады в Сочи

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Лидер партии "Народный альянс" Алексей Навальный заявил, что реальная стоимость Олимпийских игр в Сочи – 1,5 трлн рублей. Власти России, в свою очередь, заявляют, что на Олимпиаду потрачено 214 млрд рублей.

"Фонд борьбы с коррупцией" оппозиционера, лидера партии "Народный альянс" Алексея Навального запустил проект "Энциклопедия трат — цена Олимпиады", посвященный расходам на организацию и проведение зимних Олимпийских игр в Сочи.
Проект представляет собой интерактивную карту с обозначением олимпийских объектов. В своем блоге в Живом журнале Навальный пояснил, что фонд разработал эту карту, потому что им "надоело смотреть, как жонглируют цифрами олимпийских строек" чиновники. Оппозиционер сослался на заявление вице-премьера России Дмитрия Козака о том, что на Олимпиаду было потрачено 214 млрд рублей.
По подсчетам "Фонда борьбы с коррупцией", реальная стоимость Олимпийских игр в Сочи — 1,5 трлн рублей. Эта цифра получилась за счет сложения затрат федерального бюджета — 822 млрд рублей, расходов государственных компаний — 343 млрд рублей, выданных Внешэкономбанком кредитов — 249 млрд, частных инвестиций — 53 млрд рублей, а также затрат бюджета Краснодарского края — 33 млрд рублей.
Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля этого года. На них выступят 223 российских спортсмена. Таким образом, сборная России стала самой многочисленной за всю свою историю, включая СССР.