Эдвард Сноуден дал первое телеинтервью

Автор фото: итар-тасс

Бывший амеркианский разведчик Эдвард Сноуден дал первое телеинтервью с момента его прибытия в Россию. Встреча с журналистами немецкого телеканала NDR состоялась еще 22 января, однако запись попала в эфир только сейчас.

Бывший американский разведчик Эдвард Сноуден дал первое интервью с момента его прибытия в Россию. В обстановке строжайшей секретности он побеседовал с журналистами немецкой компании NDR. Встреча в Москве состоялась еще 22 января, однако запись беседы вышла в эфир лишь несколько часов назад.
В интервью Сноуден обвинил власти Соединенных штатов в том, что они занимаются экономическим шпионажем.
"Нет сомнений в том, что США замешаны в экономическом шпионаже. Если появляется информация о компании Siemens, и они считают ее полезной для национальных интересов, а не для интересов национальной безопасности Соединенных Штатов, они ищут и получают эту информацию", — заявил Сноуден.
Он добавил, что работал один и не просил ни у кого помощи. "У меня нет контактов ни с одним иностранным правительством. И я не шпион России, Китая или какой-либо другой страны", - пояснил бывший шпион. Сноуден подчеркнул, что никогда не работал ни с одной из спецслужб других стран и на данный момент уже раскрыл все имевшиеся у него все секретные сведения о деятельности американской разведки.
Сноуден также отметил, что в случае возвращения на родину, его возможности для защиты от обвинений в госизмене будут серьезно ограничены. В США за обнародование информации о глобальной слежке американских спецслужб за гражданами по всему миру Сноудену грозит до 30 лет тюрьмы. Сейчас экс-разведчик находится в России, где он получил убежище сроком на год.